укр       рус
Авторов: 415, произведений: 44153, mp3: 334  
Архивные разделы: АВТОРЫ (Персоналии) |  Даты |  Украиноязычный текстовый архив |  Русскоязычный текстовый архив |  Золотой поэтический фонд |  Аудиоархив АП (укр+рус) |  Золотой аудиофонд АП |  Дискография АП |  Книги поэтов |  Клубы АП Украины |  Литобъединения Украины |  Лит. газета ресурса
поиск
вход для авторов       логин:
пароль:  
О ресурсе poezia.org |  Новости редколлегии ресурса |  Общий архив новостей |  Новым авторам |  Редколлегия, контакты |  Нужно |  Благодарности за помощь и сотрудничество
Познавательные и разнообразные полезные разделы: Аналитика жанра |  Интересные ссылки |  Конкурсы, литпремии |  Фестивали АП и поэзии |  Литературная периодика |  Книга гостей ресурса |  Наиболее интересные проекты |  Афиша концертов (выступлений) |  Иронические картинки |  Кнопки (баннеры) ресурса

Распечатать материал
Опубликовано: 2012.03.23


Марина Матвеева

«В строке к прекрасной даме…»


Искушенный зритель творческих вечеров Симферополя уже давно и предсказуемо знает, как такие мероприятия обычно начинаются: выходит ведущий или хозяйка гостиной, говорят речь, представляют участников… Но в этот день все было не так. Ударили аккорды «Раммштайн» – и на середину зала библиотеки им. А. С. Пушкина вырвались два самых настоящих рыцаря в доспехах, с огромными мечами – и устроили бой. Удивительно и страшно было наблюдать за ними: а вдруг они заденут кого-нибудь из зрителей – ведь пространство-то небольшое… Но воины оказались настоящими профессионалами: все было настолько красиво, что казалось кинокадрами, и одновременно столь естественно, что назвать бой постановочным не поднималась рука…

– Вас приветствует клуб исторического фехтования «Рать рода русского»! – обратились рыцари к зрителям по окончании сражения.

Движение исторического фехтования и реконструкции в Крыму заслуживает особого внимания и отдельного большого материала. А в этот день – 21 марта – эффектные мужественные представители клуба украсили собой яркое и необычное мероприятие ЦГБ им. А.С. Пушкина – фестиваль «Крымская весна – 2012», точнее, одну из его частей – Турнир Поэтов с лирическим названием: «В любой строке к своей прекрасной даме поэт мечтал тебя предугадать…»
Ну, а если это Турнир – куда же без рыцарей и прекрасных дам? Кроме описанных воинов, присутствовало и множество вдохновенных рыцарей-трубадуров или менестрелей (что суть одно и то же, только названия из разных языков): это были и собственно участники Турнира, и творческие молодые люди Симферополя: музыканты, барды, декламаторы, художники – изволившие украсить вечер своими творческими номерами. Участниками же Турнира были 8 молодых симферопольских поэтов в возрасте от 18 до 35 лет, представители таких творческих объединений, как Республиканская литературная студия им. Н.А. Кобзева (рук. В. Анфимова), студия поэзии «Магия слова» при КРЦДЮТ (рук. Л. Москаленко), литературного клуба «Хорошо», Симферопольского молодежного литературного объединения «МЫ», распавшегося в 2006 году, но выпестовавшего множество талантливых молодых поэтов.

А роли прекрасных дам в действе тоже не остались за кадром. Разве можно было не восхищаться элегантными ведущими – сотрудницами библиотеки, – подготовившими яркий и романтичный обзор истории рыцарства и культа служения Прекрасной Даме, средневекового искусства слова и музыки? Нельзя было не залюбоваться  аристократической осанкой и гордой поступью очаровательных девушек-моделей в струящихся шелковых платьях – учениц Высшего училища сервиса и дизайна (рук. И. Горгуль). Не заслушаться – театрализованными композициями на стихи Р. Рождественского и А. Кочеткова (проникновенная «Баллада о прокуренном вагоне») в исполнении учащихся Института культуры, искусств и туризма. Но самую суть высокого образа Прекрасной Дамы – воплощения красоты, благородства, ума, таланта, учтивого обхождения – являли собой члены конкурсного жюри. Это были представительницы самых различных политических, образовательных и культурных структур Крыма.  Председатель жюри Е. Ясинова  представляла Министерство культуры АРК. Также в число судей вошли: обозреватель по культуре газеты «Крымская правда», Застуженный журналист АРК Л. Обуховская, главный редактор ТО «Радио Крым» Е. Ризевич, директор издательства «Бизнес Информ» Т. Филатова, крымские писательницы, поэты, критики, члены различных писательских союзов О. Голубева, Р. Царева-Форост, Н. Гук. Высокая честь войти в состав жюри была предоставлена и автору данного материала. Пламенную речь о весне, любви, талантливых хозяйках и гостях вечера произнесла представитель Россотрудничества Л. Лантух.

Но вот, наконец, и собственно Турнир. Восемь молодых рыцарей-поэтов, в сопровождении слайдов с их фото и творческими биографиями, читали по два своих самых лучших и проникновенных стихотворения о любви, женщине, высоких идеалах… Несколько непривычно звучали стихи: в средневековый антураж вечера не совсем вписывались современные строки о случайных поцелуях в подъездах, водке, сигаретах и даже наркотиках – как реалиях нашего жестокого времени, которые все равно преодолеет и победит возвышенная и святая любовь, искренность и чистота человеческих отношений. В стихах ребят еще не было поэтического профессионализма – ни в техническом, ни пока еще в идейном смыслах слова, зато – бездна искренности, россыпь обаяния, неюношеская глубина эмоций и чувств – поэтам последняя доступна в любом возрасте. А как проникновенно они читали, как неожиданно преподносили себя… Недаром в процессе обсуждения, кому же дать призовые места, среди членов жюри случились жаркие дебаты, в которых, по утверждению очаровательного и мудрого председателя Елены Ясиновой, «женщины спорили с профессионалами». Женщинам нравилась задушевность, эмоциональность, чистота и наивность в выражении чувств, непосредственность в манере чтения – профессионалы отстаивали поэтическое мастерство, умение владеть словом, образность, нестандартность мышления. Но общий итог был найден и победители объявлены.

Лауреатом третьего места стал юный украиноязычный автор (единственный из всех), представитель студии им. Н.А Кобзева Владислав Бугайчук – жюри была отмечена его необычная образность и своеобразная манера верлибра. Второе место по праву заслужил самый старший участник – поэт и бард Александр Моргун, в свое время прошедший школу лито «МЫ». Его стихи исполнены глубоких метафизических размышлений, облеченных в нежные лирические покровы. Первым же и лучшим стал один из самых известных уже на украинском литературном пространстве крымских авторов поколения «вокруг 20» – фронтмен литклуба «Хорошо» Сергей Синоптик (Стойко). Он единственный из участников, в чьих строках уже прослеживается авторская самобытность (близкая к стилю постмодернизма) и начальный этап профессионального подхода к слову. У Сергея уже имеется ряд ярких публикаций в изданиях Крыма и Украины – и победа в этом Турнире станет для него одной из значимых вех на пути в большую литературу. Также всем участникам волею прекрасных дам были дарованы рыцарские титулы: Благородного, Великодушного, Красноречивого, Вдохновенного, Галантного, Верного, Преданного, Доблестного.

Хочется поздравить участников с победой, но и лишний раз напомнить: почивать на лаврах им рановато. Поэзия их – пока еще близка к самому началу пути, идти по которому – не только удовольствие, победы и улыбки восторженных юных поклонниц, но и тяжелый труд над каждым словом, шлифовка строк, огранка непричесанных юных мыслей, непростое становление  души и личности. Пока еще о собственно поэзии в среде творческой молодежи Симферополя говорить рано. Но работа идет: педагоги, многие писатели и критики, руководители студий и лито, журналы и газеты, Республиканский семинар Молодых писателей Крыма, литературная гостиная им. Н. Кобзева при филологическом факультете ТНУ, литкружки при школах и библиотеках города – вот далеко не полный список тех людей и проектов, которые неравнодушны к творчеству молодых и их росту.

А вечер продолжался… Звучало фортепиано, гитара, скрипка… Снова изображала показательные бои «Рать рода русского», демонстрировала свое умение в изготовлении доспехов и не только Крымская гильдия кузнецов «Наследники Сварога». Прозвучали авторские романсы и песни Александра Моргуна и Дмитрия Новгородова, в исполнении последнего же – романтическая менестрельская баллада «Воин вереска» фолк-рок-группы «Мельница». Повеселил публику своим рифмованным юмором друг библиотеки им. А.С. Пушкина, Председатель Русской Общины Симферополя Валерий Ильичев. Порадовали присутствующих фотовыставка «Прекрасная страна – любовь» и выставка-удивление «С любимыми не расставайтесь…». В конце программы рыцари вручили всем прекрасным дамам цветы. В общем, давно уже наш щедрый на творческие встречи город не видел столь полнокровного и многогранного мероприятия. Поблагодарить за организацию праздника хочется директора Централизованной библиотечной системы Симферополя Т.Ю. Сегодину, а также директора и всех сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина.

А главное – и об этом следовало сказать вначале, но пусть теперь станет эффектной концовкой! – действо сие было приурочено ко Всемирному Дню Поэзии – официальному празднику, отмечаемому по инициативе ЮНЕСКО уже несколько лет и неизменно радующему и самих поэтов, и их преданных слушателей и почитателей.



Опубликованные материали предназначены для популяризации жанра поэзии и авторской песни.
В случае возникновения Вашего желания копировать эти материалы из сервера „ПОЭЗИЯ И АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ УКРАИНЫ” с целью разнообразных видов дальнейшего тиражирования, публикаций либо публичного озвучивания аудиофайлов просьба НЕ ЗАБЫВАТЬ согласовывать все правовые и другие вопросы с авторами материалов. Правила вежливости и корректности предполагают также ссылки на источники, из которых берутся материалы.


Концепция Николай Кротенко Программирование Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поэзия и авторская песня Украины» — Интернет-ресурс для тех, кто испытывает внутреннюю потребность в собственном духовном совершенствовании