укр       рус
Авторов: 415, произведений: 44153, mp3: 334  
Архивные разделы: АВТОРЫ (Персоналии) |  Даты |  Украиноязычный текстовый архив |  Русскоязычный текстовый архив |  Золотой поэтический фонд |  Аудиоархив АП (укр+рус) |  Золотой аудиофонд АП |  Дискография АП |  Книги поэтов |  Клубы АП Украины |  Литобъединения Украины |  Лит. газета ресурса
поиск
вход для авторов       логин:
пароль:  
О ресурсе poezia.org |  Новости редколлегии ресурса |  Общий архив новостей |  Новым авторам |  Редколлегия, контакты |  Нужно |  Благодарности за помощь и сотрудничество
Познавательные и разнообразные полезные разделы: Аналитика жанра |  Интересные ссылки |  Конкурсы, литпремии |  Фестивали АП и поэзии |  Литературная периодика |  Книга гостей ресурса |  Наиболее интересные проекты |  Афиша концертов (выступлений) |  Иронические картинки |  Кнопки (баннеры) ресурса

Распечатать материал
Опубликовано: 2010.10.23


Марина Матвеева

ПОЭТИАДА «Осенняя свирель – 2010»




21-23 октября в Севастополе прошла традиционная творческая акция, носящая эпическо-романтическое название – Поэтиада. Она состоялась при поддержке председателя Севастопольской горгосадминистрации В. Саратова.

Поэтиада – это возможность для поэтов выступить перед публикой, представить свои наиболее интересные и значимые произведения, встретиться с читателями своих книг, слушателями песен, быть замеченными и отмеченными прессой и телевидением. И, конечно же, это творческое общение и взаимообогащение, новые друзья и полезные контакты. Поэтиада – это интеллектуальный срез нашего времени, мощнейшее средство борьбы с бездуховностью, пропаганда жанра поэзии и авторской песни как видов творческой деятельности, ресурс для поддержания в Севастополе (и не только) поэтического климата, «творческого воздуха», которым, в числе прочего, так славен наш полуостров.  Организаторы Поэтиады – руководство Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого и инициативная группа севастопольских литераторов – уверены, что публичные выступления поэтов играют значимую роль в укреплении имиджа Севастополя как города высокой культуры.

Главным инициатором проекта и координатором всех Поэтиад с самого их «зарождения» является севастопольский поэт и бард Владимир Губанов. Первые Поэтиады состоялись в 2004 и 2005 годах. Организаторы взяли за правило проводить их два раза в год – весной и осенью. Состоявшиеся в ДОФе Поэтиады «Осенняя свирель – 2004» и «Весеннее разнодействие –2005» привлекли в свое время большое внимание всех любителей поэзии. Осенью 2007 года, после небольшого перерыва, Поэтиады возобновились при поддержке Городского Совета Севастополя. В 2010 году проект тоже получил мощную поддержку со стороны властей города.

В течение нынешнего года, благодаря принятой Городским Советом Программе развития регионального русского языка и культуры в г. Севастополе на 2007-2011 годы, вышли в свет книги стихотворений участников прошлых Поэтиад: Николая Ярко  – «Благослови труды мои и дни», Бориса Бабушкина – «Портрет по памяти», Юрия Бобылева – «Провинция у моря», Владимира Губанова – «Песни севастопольских дворов», Ольги Золотокрыльцевой – «Ступени» и др. Уже несколько лет существует поэтический сайт www.poetiada.narod.ru, на страницах которого опубликованы произведения участников Поэтиад, своевременно размещаются новости и анонсы, связанные с этим проектом.
Нынешняя Поэтиада – «Осенняя свирель – 2010» – началась 21 октября с выступления небольшой инициативной творческой группы  (в составе поэта Виталия Фесенко и барда Владимира Губанова из Севастополя, гостя из Москвы Льва Болдова и представляющей Симферополь автора этих строк) перед учащимися и педагогами  севастопольской общеобразовательной школы № 54. Эта школа была выбрана не случайно: организаторам Поэтиады стало известно о заметном творческом потенциале ее учеников, о том, что среди них много тех, кто пытается рифмовать, и даже тех, у кого уже получаются небезынтересные поэтические работы. В течение встречи в промежутках между выступлениями приезжих поэтов шестеро учащихся (с 5 по 11 классы) не побоялись представить на суд публики свои первые, пока еще наивные и незрелые, но подающие надежды, свежие, искренние строки. Ребята были поощрены памятными подарками – книгами и дисками гостей.  

Второй день Поэтиады – 22 октября – прошел в ЦГБ им. Л. Н. Толстого (директор – Т. Эсин) и ознаменовался тем, что начался с феерического шоу-перформанса. Каждый поэт – участник Поэтиады или слушатель, умеющий рифмовать – написал на специальном бланке с «шапкой» проекта свое самое сокровенное, задушевное стихотворение, затем эти листочки были привязаны к воздушным шарикам и всеми одновременно – на радость прохожим, детям и операторам севастопольских телеканалов, снимавшим Поэтиаду, – были выпущены в небо. «К Богу…» – сказал кто-то, а другой добавил: «К поэтам, которые ужа там, на небесах… Пусть они прочтут, что мы тут пишем сейчас. Надеюсь, до них долетит…» И все мы будем надеяться на это, ведь поэт жив, пока звучат его строки, а его друзья и коллеги пишут для него сердечные посвящения.

А затем был большой поэтический концерт. Свои произведения на Поэтиаде представили известные севастопольские поэты и барды: Николай Ярко, Борис Бабушкин, Мария Виргинская, Юрий Бобылев, Людмила Резник, Владимир Губанов, Александр Федосеев, Ирина Руденко, Любовь Матвеева, Татьяна Корниенко. Блеснула и «молодая поросль»: Тихон Синицын, Эльвира Юрасова, Алексей Голдин. Не обошлось и без гостей из «ближнего света» – городов Крыма: Сергея Овчаренко (Евпатория), Павла Гребенюка и Марины Матвеевой (Симферополь); и «дальнего»: Григория Войнера (Санкт-Петербург) и Льва Болдова (Москва). Стихи были саме разные: жизнерадостные и грустные, лирические и социально-обличительные, но все они были ярки и самобытны,  талантливы и незабываемы.

А на следующий день – 23 октября – участники Поэтиады посетили Свято-Георгиевский мужской монастырь на живописнейшем мысе Фиолент, где в 1820 году побывал великий русский поэт А.С. Пушкин. Такой красивой и знаковой была завершающая «точка» этого яркого мероприятия, которое, как мы предполагаем, в последующие годы еще сильнее расширит свои горизонты – как географические, так и интеллектуально-духовные.        

Пожелаем Поэтиаде процветания, а всем крымским, и не только, поэтам – неиссякаемого вдохновения и творческой радости!
                     



Опубликованные материали предназначены для популяризации жанра поэзии и авторской песни.
В случае возникновения Вашего желания копировать эти материалы из сервера „ПОЭЗИЯ И АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ УКРАИНЫ” с целью разнообразных видов дальнейшего тиражирования, публикаций либо публичного озвучивания аудиофайлов просьба НЕ ЗАБЫВАТЬ согласовывать все правовые и другие вопросы с авторами материалов. Правила вежливости и корректности предполагают также ссылки на источники, из которых берутся материалы.


Концепция Николай Кротенко Программирование Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поэзия и авторская песня Украины» — Интернет-ресурс для тех, кто испытывает внутреннюю потребность в собственном духовном совершенствовании