укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2009.09.08


Евгения Красноярова

Результаты Первого Международного литфестиваля "Славянские Традиции - 2009"


Большим событием для русскоязычных писателей и поэтов стал Первый Международный литературный фестиваль «Славянские традиции», который проходил с 25 по 29 августа в крымском городе Щелкино на мысе Казантип. Организаторам фестиваля выступили поэт Ирина Силецкая и глава Конгресса Литераторов Украины Юрий Каплан. К сожалению, Юрия Григорьевича Каплана не было на фестивале – трагическая гибель оборвала жизнь поэта за 42 дня до открытия «Славянских традиций».

Новый фестиваль привлек к себе немало авторов. В нем приняли участие 211 литераторов из 11 стран мира: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Германии, Бельгии, Норвегии, Израиля, Эстонии, Чехии. В жюри были приглашены редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, живые классики – поэты Евгений Рейн и Владимир Костров, председатель Межрегионального союза писателей Украины Владимир Спектор, председатели областных отделений Конгресса Литераторов Украины Сергей Главацкий (Одесса) и Валерий Басыров (АР Крым), доцент Литературного Института им. М. Горького Сергей Казначеев и другие. Финалисты, вошедшие в шорт-листы фестиваля, встретились в Щелкино для подведения итогов и награждения. Но раздача наград стала всего лишь одним из пунктов богатой культурной программы, запланированной организаторами фестиваля. Чтение стихотворений и свободное общение участников перемежалось с экскурсиями по литературным местам Крыма.

В течение фестиваля литераторы побывали в поселке Старый Крым, где ознакомились с экспозициями Литературно-художественного музея, посвященным А. Грину, сестрам Цветаевым, М. Волошину, Ю. Друниной, а также трем поэтам, Председателям Земного Шара – Г. Петникову, Л. Вышеславскому, Ю. Каплану, посетили дом-музей им. К.Паустовского и дом-музей А.Грина. Целый день был посвящен поездке в город Севастополь: экскурсия по городу, посещение Панорамы обороны Севастополя и Морской библиотеки, пресс-конференция с участием администрации города и  встреча с местными литераторами. Поездка в Феодосию предоставила участникам фестиваля замечательную возможность посетить музей-корабль А.С. Грина и музей И.К. Айвазовского. В последнем поэты смогли прочесть свои стихотворения о морской стихии среди полотен великого мастера.

Одним из ключевых моментов фестиваля стало проведение творческих вечеров членами жюри. Поэты Владимир Костров и Евгений Рейн не только читали собственные произведения, но и проводили с участниками фестиваля мастер-классы по поэзии. Прозаик и драматург Юрий Поляков и доцент Литературного Института им. М. Горького Сергей Казначеев проводили мастер-классы по прозе. Эти встречи стали уникальной возможностью пообщаться с мастерами пера, с теми, кто не только принимает деятельное участие в современном литературном процессе, но кто уже вошел  в историю русской словесности.

В рамках фестиваля был проведено состязание поэтов по почтению своих произведений со сцены – «поэтри-слэм», который Юрий Поляков в дальнейшем предложил называть «стихоборьем». А из финалистов, вошедших в шорт-листы каждой из шести номинаций конкурса, зрителям было предложено выбрать лучшего, по их мнению, поэта. Так, путем голосования зала были определены победители в состязании за приз зрительских симпатий.

Но кульминацией фестиваля стал последний день – день подведения итогов, определения победителей и вручения наград. И здесь по количеству призовых мест Одесса обогнала и Москву и Киев, и другие города, представители которых участвовали в конкурсе. Три призовых места в номинации «Стихотворение на свободную тему» (Людмила Шарга, Алёна Щербакова, Евгения Красноярова заняли соответственно первое, второе и третье места), первое место в номинации «Малая проза» (Александр Леонтьев), второе место в номинации «Стихотворение по библейским мотивам» (Алёна Щербакова), второе место в номинации «Литературный перевод» (Ольга Ершова) – из 18 призовых мест 6 заняли литераторы из Одессы. Победители были приглашены на ежегодный литературный Волошинский фестиваль в Коктебель, где они смогут выступить на одном из поэтических вечеров вместе с членами жюри «Славянских традиций». Также Владимир Спектор вручил Людмиле Шарга литературную премию имени «Молодой Гвардии».

Нужно отметить, что в шорт-листы «Славянских традиций» по результатам оценки жюри вошли семеро одесситов, но, к сожалению, поэты Сергей Нежинский и Анатолий Яни не смогли приехать в Щелкино для дальнейшего участия в фестивале. Четверо победителей-одесситов – Л. Шарга, А. Леонтьев, А. Щербакова, Е. Красноярова являются членами Южнорусского Союза Писателей (Одесское областное отделение Конгресса Литераторов Украины) – организации, на протяжении восьми лет объединяющей лучших литераторов города и области. Результаты фестиваля «Славянские традиции» лишний раз доказали, что Одесса – город качественной литературы и талантливых литераторов, высокий уровень мастерства которых производит впечатление не только на местную публику, но и на международное литературное сообщество.

Пресс-служба Южнорусского Союза Писателей


***

ПОБЕДИТЕЛИ  ПО  ИТОГАМ  КОНКУРСА ФЕСТИВАЛЯ

Номинация «Стихотворение на свободную тематику»:

1 место – Шарга Людмила (Украина, Одесса)
2 место – Щербакова Алена (Украина, Одесса)
3 место – Красноярова Евгения (Украина, Одесса)


Номинация «Стихотворение о любви»:

1 место – Торхов Алексей (Украина, Николаев)
2 место – Сенькина Вероника (Россия, Москва)
3 место – Карпинос Ирина (Украина, Киев)

Номинация «Стихотворение о Крыме, Украине или Н.В.Гоголе)»:

1 место – Некрасовская Людмила (Украина, Днепропетровск)
2 место – Лемыш Анатолий (Украина, Киев)
3 место – Торхов Алексей (Украина, Николаев)

Номинация «Стихотворение по библейским мотивам»:

1 место – Лемыш Анатолий (Украина, Киев)
2 место – Щербакова Алена (Украина, Одесса)
3 место – Торхов Алексей (Украина, Николаев)

Номинация «Литературный перевод»:

1 место – Бойко Станислав (Украина, Днепродзержинск)
2 место – Ершова Ольга (Украина, Одесса)
3 место – Салтыкова Людмила (Россия, Рязань)

Номинация «Малая проза»:

1 место – Леонтьев Александр (Украина, Одесса)
2 место – Муленко Александр (Россия, Новотроицк)
3 место – Васильева Надежда (Россия, Петрозаводск)

***

ПОБЕДИТЕЛИ  ПОЭТРИ - СЛЭМ:

1 место – Матвеева Любовь (Украина, Севастополь)
2 место – Кривонос Сергей (Украина, Сватово)
3 место – Лемыш Анатолий (Украина, Киев)

***

ПИСАТЕЛИ,  ПОЛУЧИВШИЕ  ПРИЗ  ЗРИТЕЛЬСКИХ  СИМПАТИЙ:

Номинация «Стихотворение на свободную тематику»:

Бондарев Михаил (Россия, Калуга)

Номинация «Стихотворение о любви»:

Некрасовская Людмила (Украина, Днепропетровск)

Номинация «Стихотворение о Крыме, Украине или Н.В.Гоголе)»:

Некрасовская Людмила (Украина, Днепропетровск)

Номинация «Стихотворение по библейским мотивам»:

1 место - Лемыш Анатолий (Украина, Киев)

Номинация «Литературный перевод»:

Бойко Станислав (Украина, Днепродзержинск)

Номинация «Малая проза»:

Пахоменко Сергей (Украина, Мариуполь)

***

***

ПИСАТЕЛИ, ПОЛУЧИВШИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ:

Михаил Бондарев – литературная премия имени «Молодой Гвардии».
Людмила Шарга – литературная премия имени «Молодой Гвардии».
Анатолий Лемыш – литературная премия имени Владимира Сосюры.
Алексей Торхов – литературная премия имени Владимира Сосюры.
Надежда Васильева – литературная премия имени Татьяны Снежиной.
Ирина Карпинос – литературная премия имени Татьяны Снежиной.
Станислав Бойко – литературная премия имени Олега Бишарева.

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ, ПОЛУЧИВШИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕТ ПРЕМИИ:

Юрий Поляков – литературная премия имени Бориса Гринченко.
Владимир Костров – литературная премия имени Григория Сковороды.
Евгений Рейн – литературная премия имени Тараса Шевченко.
Ирина Силецкая – литературная премия имени Михаила Матусовского.

***

http://slavtraditions.ucoz.ru – Официальный сайт Фестиваля.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні