укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44193, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2012.02.27


Лика По

Кто ты, контрастная душа?


Кто ты, контрастная душа?


Стихи Татьяны Яровицыной, отмеченные грамотой Клуба песенной поэзии им. Ю.Визбора (г. Харьков) за новаторство в социальных жанрах, отличают глубина и ирония, так свойственные этой  весёлой молодой девушке, имеющей смелость заявить:  « Я пишу стихи на социальные темы », как бы отгораживаясь от бурных страстей переломной эпохи постмодернизма, в которой корни оторваны от ветвей, а плод вызревает в черном квадрате, и вкусить его может лишь тот, кто ищет черную кошку в чёрной комнате,   а там, как известно, её и нет.  Татьяна  настаивает на том, что она именно автор, а не профессиональный поэт. Но, по-моему, это решать читателю, кого называть автором, а кого - поэтом.   И пока юные, подражая футуристам, рифмуют заумь своих снов и любовных переживаний, а мэтры оттачивают перо на политических и злободневных темах, эта хрупкая и светлая душой девушка пишет простые, на первый взгляд, строчки, но они-то как раз  о самом важном как откровение и ответ на самые насущные запросы духа.
В стихотворении  « Полосатая философия »  автор заявляет:
              … Стерпим всё, загрубелые на пути кочевом:
Важно то, что мы делаем  и во имя чего.
Эта  зрелая позиция человека бескомпромиссного подкупает читателя, которому не так-то просто остаться верным своим принципам, сто раз оплеванным, оболганным, обесцененным, в то время, как  « старушка Земля » … « сколько молча …унижений сносила, а сегодня скорбя тихо сходит с ума », читаем в стихотворении  « Счётчик мира включен » . Это крик души о том, что при несовершенстве  человеческой природы  и явном её запустении  сегодня    « чем больше людей, тем губительней сила, что была человеку когда-то дана».  Таня скорбит вместе с планетой, чувствуя угрозу всему прекрасному на Земле и самой Земле от рук человеческих, и заставляет нас задуматься над тем, что  мы всего лишь  « статистика, шифр, всех нас вечность подчистит, подводя беспристрастно глобальный итог ». И она как откровение произносит: «…понимаю прекрасно, как мыслит наш Бог ».
Не ручаюсь за точность высказывания, но, по-моему, Александр Блок говорил, что поэт не должен, страшась своей человеческой немощи, бояться браться  за постановку самых важных вопросов, но должен поднимать их, задумываться над ними, и только тогда он сможет подняться до уровня осознания этих вещей, если он будет ставить себе такие задачи.  И Таня, несмотря на то, что  « Контрасты » - это первая её книга, которая подводит итог раздумий юного автора и является плодом становления личности поэта, уже взваливает на свои хрупкие девичьи плечи всю тяжесть и боль вопросов нашего выживания на крошечной планете в огромном океане вечности. Ей присуща зоркость и острота капитана судна, затерявшегося в тумане, и скорее интуицией она улавливает путь спасения человеческой души. К ней стоит прислушаться. Её стихи глубоки, часто лишены показной бравурности и помпезности, вычурных громыхающих рифм, но удивительно легки и воздушны, как ангелы, зовущие нас к горним мирам. Ей хочется верить, к ней хочется прислушаться, её хочется слушать, потому что она так обаятельна и проникновенна, честна и открыта добрым понимающим глазам собеседника. Её лирика полна тонких психологических наблюдений, лёгкой иронии, нежности, чувства к самому простому человеческому естеству, она изучает мир и человека в нём, и спешит поделиться с нами своими богатейшими открытиями. Например, в этих коротеньких стихах:
Как много смешного и страшного
В парламенте после звонка!
Ввести бы день жалости к гражданам,
чьи души идут с молотка.

А Таня знает, что душа человека,  « как ласточка ». Вот что она пишет:
Как ласточка, ютилась под кровлей у мечты
и гнёздышко слепила искусной красоты,
Душа! Ты так хотела растить птенцов своих…
Свершилось! Полетела за лакомством для них.
Нелёгкий путь удался, мечта звала на риск –
а из гнезда раздался лишь кукушонка писк.
…В глазах моих задумчивых ещё живёт душа…
                                                                                   
И эта душа никак не примирится с тем, что её птенцов выкинули из гнезда современные нравственные муляжи, которые нам подбрасывает кукушкой время, но душа поэта «не привыкнет – хоть ранили её, она их тут же выкинет – и снова за своё! »  Молодец, поэт! Если учесть, что поэт – совесть и голос эпохи, то хочется сказать автору: « Так держать! Не сдавайся!»
И конечно же хочется обратить внимание на богатый образный мир, созданный Татьяной Яровицыной, на неожиданность её метафор, на искрометный юмор, на доверчивую интонацию, приглашающую к сотворчеству – вдумчивому прочтению её текстов, из которых мы узнаём, что добро бывает условным, чужих детей не бывает, сюрреализм может быть оптимистичным, ведь  « правил мира нам не превозмочь » ,  а жизнь полна печали и несправедливости:  « В доме варенье есть, бабушки больше нет ». Но в том-то и смысл человеческой жизни, чтобы после тебя что-то хорошее оставалось людям на добрую память, как бабушкино варенье в Таниных стихах. Или хорошие стихи, которых так не хватает людям в наш материализованный век товарно-денежных и вещностных отношений. И хоть « нам жизнь не прожить без прихода плохих новостей », но автор знает, что не стоит верить всему, что говорят.
Пускай говорят:  « Не осталось хороших людей…»
Пускай говорят, что добру не прижиться на свете.
Пускай говорят! Но я очень прошу вас – не верьте!
Они на распутье, и им не распутать путей…
И вот как утверждающе звучат строки:
«…Есть Люди!.. Призвание их – не оставить ни шанса беде!»

А как остроумно стихотворение  « Лёгкие люди », которые  « с улыбкой идут вперёд »  при любых обстоятельствах. И вывод: « без лёгких так трудно жить! »
Таня тяготеет к таким приёмам, построенным на антитезе (легкие люди - трудно жить), противопоставлении, сама книга своим названием
« Контрасты »  подтверждает это, игре и персонификации вещей (быт –бабник- бык) и уголков природы (любимый – Крым). Она приглашает читателя в свой загадочный и прекрасный мир, интригуя его мастерскими метафорами, эпитетами, сравнениями, где-то бурлескными фигурами, и всегда в стихах сквозит тонкая самоиронии автора, что придаёт им ещё большую достоверность и особую прелесть.
Например, стихи  « Молчи, женщина, твой день – 8 марта  ».  В обращении к мужчине, который по традиции представляет сильный пол, она отдаёт ему эту дань:  « Ты – главный! »,  себе же отводит такое традиционное место для женщины:  « Я – скромный старатель  « вторичных »   житейских наук», но тут-то и  «собака зарыта»… Ведь вот как знаток человеческих душ, наш автор утверждает:  «Поверь! Ты зависишь от хрупкости женской и слабости в той мере, в которой зависит она от тебя!»  По-моему, это замечательно!
Или в стихах  «Ну, дал же бог соседа!»  читаем:
Ну, дал же Бог соседа: не выставишь за дверь!
С рассвета до обеда ко мне он рвётся, зверь!
С обеда до полночи по комнатам снуёт,
(меня он любит очень), проходу не даёт!
Картина нарисована ярко, красочно, и что же в конце? Совершенно неожиданный поворот событий:
       Мой вид слегка пристыжен, ведь совесть мне твердит,
       Что до смерти обижен извечный бабник-быт.
Стихи Татьяны Яровицыной найдут отклик у самых разных людей, ведь в них говорится о сокровенных человеческих чувствах не назидательно, не выспренно, не фальшиво, а с житейской сметкой и мудростью, которая поражает в этом молодом авторе. Стихотворения затрагивают самые разные темы, такие близкие нашим соотечественникам. Не могу не коснуться хотя бы вскользь  ещё одного текста  « Мы ушли от своих истоков». Поражает ирония автора и глубокая боль, скрытая за ней.
          Мой народ, украинцы, кто вы?...
      …Уплетая за щеки суши
          И в согласьи живя с Фэн-Шуем,
          Мы, мечтая о жизни лучшей,
          Дальше корни свои корчуем!
Таня пишет о себе, о нас, о своем времени. И нет такого вопроса, который не волновал бы её. Подкупает и то, что стихи пересыпаны замечательными эпиграфами – цитатами из знаменитых людей. Таня как бы перекликается с ними из нашего времени. И каждое стихотворение явно имеет свою изюминку. Так  «Седой романтик »  «не имеет к судьбе претензий», и Таня так колоритно передаёт образ совершенно счастливого человека, вся жизненная страсть которого воплотилась в танце. И так же, как у лирической героини этого стихотворения, и у меня  «ещё неделю блуждал румянец по вечно бледным моим щекам»  после прочтения книги  «Контрасты», в которой молодой автор находит такие грани нашего бытия, так вскрывает эти контрасты, что они показывают самую суть нашей жизни в самых ярких её проявлениях.
Нельзя не отметить особо стихи для детей и о детях. Это отдельный разговор. Это мастерски сделанные стихотворения с массой психологических находок и  весёлой добротой. Вот послушайте краткие выдержки из стихотворений:
«Сынишка с круглыми глазами
Стоит и силится понять…»
Или
«Как несчастна я…У меня ну просто нету сил…чтоб ходила мама на работу!..»
Или
«Бабушки с детьми играют, мамы – только дразнятся!»
   Такие чистые и светлые стихи может писать лишь женщина, которая полна любви и нежности, мудрости и уважения ко всем.  Например, в стихах «Вальс для свекрови» читаем:  «О,  мудрая свекровь!»,   «У всех людей есть свой талант. У Вас талант – любовь!»,  «Утёнком гадким не была для вас я никогда!» «Бывают мамы сыновей, как Вы, как Вы, как Вы!».
   Такие прекрасные стихи нельзя назвать социальными. Они идут от души, их на заказ не пишут. И вместе с тем, они близки всем людям, потому что всем нужно тепло, внимание, участие со стороны близких.
Или вот стихи о «старухе совести». Какой точный образ!
        С занудной и злопамятной старухой теперь тебе тягаться предстоит!
        Хоть и туга она на оба уха, но глаз её всевидящий не спит!
И в поэтессе жив этот всевидящий глаз. И он живёт в её стихах, он взывает к каждому из нас. И дай вам Бог услышать свой собственный голос совести. И ключом к этому открытию вполне может стать замечательная книжка молодой киевлянки Татьяны Яровицыной! Лёгкого вам прочтения, а автору – лёгкого пера и вдохновения на новом творческом этапе её становления как настоящего поэта без скидок на  «социальные темы». Поэт - он или есть или нет, без разделения на темы и жанры. А тут перед нами мощный посыл формирующегося настоящего поэта. Так дай же Бог ему состояться!



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні