укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44154, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2007.11.02


Татьяна Аинова

О гендерных особенностях личностной самореализации


Опубликованная на днях в литгазете сервера статья Николая Ширяева «Гендерный вопрос к современной восточнославянской литературе» (см. http://poezia.org/ru/publications/8149) напомнила мне об одной моей статье на пересекающуюся тему. Появилась эта статья благодаря «Живому журналу». Нет-нет, не тому, который в Интернете, а предшественнику «ШО». Издавался он, как и «ШО», Александром Кабановым, и после выхода в свет двух номеров в 2005 году, к сожалению, скончался, опровергнув собственное название.
На презентации первого номера «Живого журнала» Кабанов объявил, что тема следующего номера – «Зачем живёт женщина?». И призвал присутствующих на эту тему что-нибудь написать. Постановка вопроса показалась мне довольно-таки забавной, и я позволила в своей статье над ней немного поиздеваться. Однако Кабанов, человек широкой души, статью опубликовал, тем более что она соответствовала общему легкомысленному тону журнала.
Интересно отметить, что, хотя о других материалах номера я ничего заранее не знала, статья оказалась острополемической, особенно по отношению к высказываниям Юрия Рыбчинского (в номере было опубликовано большое интервью с этим прославленным деятелем).
После опубликования статья вызвала ряд откликов – восторженных от молодых талантливых женщин, возмущённых от бабушек и разноречивых от мужчин. Интересно, что будет на этот раз…

Итак,



                                                                    ЗАЧЕМ ЖИВЁТ ЖЕНЩИНА?

  Такой вопрос мог родиться только в мужской голове. Пробудился самец homo sapiens с очередного бодуна, приволокся кое-как на кухню. Глядь – жена одной рукой ложкой в кастрюле ворочает, второй на лице что-то дорисовывает, третьей ребёнка в детсад одевает, четвёртой... Ну вот, уже глюки пошли.
А всё от этой суеты сует, суеты сует, суеты сует и, соответственно, томления духа. И зачем только живёт это суетное существо, самка меня? Тоже мне sapiens, оно ж даже времени не имеет порассуждать о смысле жизни, вечными вопросами задаться. Это теми, которые начинаются словом «зачем». Можно перевести как «на фига», но лучше сразу в твёрдую валюту…
  Действительно, женщина вопросом «Зачем живёт мужчина?» всерьёз не задаётся. Красивые женщины убеждены: мужчина живёт для того, чтобы зарабатывать деньги, таскать тяжести и чинить бытовую технику. Некрасивым подвигнуть мужчин даже на такие нехитрые подвиги практически не удаётся. Однако пока клонирование людей запрещено, а альтернативного способа производства сперматозоидов не существует, мужчины могут не сомневаться в своей необходимости. Даже если клонирование станет общедоступным, среди женщин найдётся немало особ с трезвой самооценкой, которые не пожелают порождать свою копию, – боже упаси, чтобы ещё одна аналогичная стерва завелась в человечестве. А уж подруг-сучек клонировать – это вообще конец света…
  Между тем неповоротливый мужской ум тоже принял решение: женщина живёт для того, чтобы рожать детей. Это её основное предназначение. А дополнительное – служить мужчине. Главным образом в тривиальном смысле бытового обслуживания. Но если ей сильно повезло с внешними и психологическими данными, она способна ещё и вдохновлять мужчину на порождение духовных ценностей.
И женщины поверили. Что нисколько не удивительно – эти наивные существа верят ещё и не в такое. Например: что мужчина намерен жениться, при этом он собирается регулярно мыть посуду, носить жену на руках и выдавать ей миллион долларов на мелкие расходы.
 
  Установка на размножение как главную жизненную миссию приводит к тому, что собственная личность и собственная жизнь вне этой функции обычно представляются женщине лишёнными цели и смысла. К тому же миссия сама по себе настолько трудоёмка и многогранна, что существование такой женщины выглядит весьма насыщенным и даже как бы наполненным. Тем более, если учесть, что мужчина зачастую либо стремится уклониться от выращивания потомства, либо оказывается для этого малопригодным (по причинам алкоголизма, эгоизма, дебилизма, наркомании, педерастии, атрофии и т.д. и т.п.). В результате средство сплошь и рядом заслоняет цель: колоссальная энергия тратится женщиной на поиски, завлечение и удержание достойного спутника жизни. О, сюда входит целый ряд сфер деятельности, для мужчины во многом непостижимых.
  Рассмотрим основные из них.

1.   Красота.
Мода. Стиль. Шмотки. Аксессуары. Причёска. Окраска. Завивка. Косметика декоративная, лечебная и омолаживающая. Парфюмерия. Маникюр. Педикюр. Наращивание ногтей. Выщипывание бровей и прочая эпиляция. Диеты. Фитнес. Шейпинг. Антицеллюлитные программы. Мезотерапия. Липосакция. Разглаживание морщин. Подтяжки. Коррекция формы и увеличение размеров груди. Выравнивание и удлинение ног. Изменение формы различных частей тела…

2.   Комфорт и уют. Бытовое обслуживание.
Приготовление пищи с её обработкой сверх необходимого и приданием противоестественного вкуса. Уборка. Чистка. Мойка. Стирка. Глажка. Починка и перешивка. Беготня по магазинам, в т.ч. с целью реализации программ из раздела «Красота». Уход за детьми и больными родственниками (супруг зачастую попадает в обе эти категории)…

3.   Психология. Общение.
Имидж. Постоянное пребывание в образе или же смена ролей на потребу ситуации. Кокетство. Интуитивное проникновение в личностную суть субъекта, ставшего объектом охоты, и не менее интуитивное моделирование идеальной с его точки зрения женщины на основе имеющегося в наличии материала собственной личности. Скрытое косвенное психологическое воздействие на мужа, детей и прочих ближних с целью сделать их поведение более-менее сносным. (Наиболее женственные женщины делают всё это бессознательно и искренне возмутятся, прочитав о себе такое).
Если от тяжкой неженской работы и жизни интуиция у женщины атрофируется, она начинает усиленно изучать психологию, астрологию, разного рода магию и прочую эзотерику, пользуясь их рецептами, а заодно вплетая их в свой имидж…

Интересно, что в любом отдельно взятом деле из вышеперечисленных мужчина может преуспеть. Лучшие модельеры, повара и педагоги – как правило, мужчины. Но ни один мужчина не способен к интегральному освоению всего того, без чего женщина просто не считается настоящей женщиной.

Здесь-то мы и подошли к разгадке гендерных особенностей личностной самореализации.
Принято считать, что выдающихся личностей (т.е. масштабно признанных и прославленных) среди женщин несоизмеримо меньше, чем среди мужчин, по причине отсутствия у «слабого пола» истинных талантов и творческой энергии. На самом же деле, если не поддаваться априорно этому стереотипу, легко заметить, что отличаются прежде всего векторы приложения талантов и энергии.
Для мужчин самый верный путь к сердцам прекрасных дам – преуспеть в какой-нибудь общественно значимой деятельности. Выдающиеся достижения, духовные высоты, открытия и свершения – вот что будоражит женское воображение, делая мужчину притягательным и желанным. Власть, слава, деньги – да, но в основном как индикаторы. Тот факт, что на практике женщины часто довольствуются мужчинами всего лишь финансово состоятельными – следствие социального неблагополучия и причина женской неудовлетворённости.
Благодаря тому, что женская интуиция способна к проникновению в суть (придавая значение форме лишь в том, что имеет к сути существенное отношение), мужчинам нет необходимости тратить много времени и сил на усовершенствование своей внешности. Достаточно быть полноценным самцом со сносно развитой мускулатурой, избегая при этом неряшливости и ожирения.  А уж освободиться от бытовых забот, имея успех у женщин, и вовсе очень просто – надо всего лишь разумно жениться!
Иное дело – женщины. Вышеобозначенные три кита жизненного успеха лежат на них тяжким бременем, в придачу к тяготам отнюдь не метафорической беременности, деторождения и детовыращивания. Кроме того, современное общество принуждает женщину ещё и к профессиональной самореализации. По причинам часто финансовым, а порой – опять-таки, имиджевым. Однако женщину неумеренная самоотдача в профессиональной сфере, особенно творческой, обычно приводит к полному краху личной жизни. Исключение составляют разве что профессии, успех в которых соприроден успеху сугубо женскому, – например, профессия актрисы.
В литературе, особенно в поэзии, имиджевый компонент у женщин проявляется, как правило, намного ярче, чем у мужчин (зато у мужчин заметнее компонент карьеристский). Успешные поэтессы нередко получаются из одарённых, но несостоявшихся актрис. И тут мы опять затрагиваем один из интереснейших аспектов гендерной диалектики. Мужчина воспринимает видимость, женщина – суть. Поэтому мужчина вынужден воспроизводить глубинное и сущностное, а женщина – привлекательное и иллюзорное. Короче, инь и ян как всегда слились в нерасторжимом объятии…

А вообще-то всё вышесказанное – не более чем уже упомянутая суета сует. На самом деле вопрос «Зачем живёт женщина?» эквивалентен вопросу «Зачем живёт человек?». Главному и вечному вопросу о смысле жизни.
Поэтому, милые дамы! Не верьте, что вы всего лишь красивая иллюзия, способная вдохновлять, но не творить. Не верьте, что вы пусты и бессмысленны, пока вас не оплодотворили. Не верьте, будто всё ваше предназначение в том, чтобы внести персональный вклад в истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и девальвацию человеческой личности (а именно таковы основные последствия стремительного роста населения планеты). Лучше вспомните о своей бессмертной душе, позвольте ей пробудиться и заговорить. И тогда уже решайте, в какие игры, навязываемые природой и обществом, вам играть. По каким правилам, с кем играть и зачем.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні