укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2012.04.07


Лика По

Ренессанс и Алитея


"Ренессанс" и "Алитея" - мои завтрашние гости. Не знаю, как сложится завтра выступление, я всё же рискну объявить о своём открытии - это случайное совпадение в выборе моих гостей мне кажется очень символичным. Журнал "Ренессанс" хорошо знают у нас уже лет двадцать, если я не ошибаюсь, ансамбль старинной музыки сравнительно молодой, но что-то их объединяет. На первый взгляд виден этот поиск своей философии. Как говаривал капитан Врунгель :"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!"

И "Ренессанс" обращается к эпохе гуманизма, известной нам как Возрождение такими славными именами как Данте, Петрарка, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, Шекспир, Бжордано Бруно, Коперник и многими другими. А те в свою очередь обращались к наследию Древнего Рима и через него к Древней Греции, читали Платона, Аристотеля, Эврипида, Софокла, Вергилия, Овидия, Гераклита и переосмысливали мир и себя в нём. Так утверждалось новое мировоззрение, свободное от отрешённости и аскетизма Средних веков, торжествовала идея гармоничного развития человека и нового развития справедливого, идеального общества, что способствовало взлёту человеческого духа, развитию национальных литературных языков, науки и общества в целом.
Эта славная эпоха сменилась трагическими временами, гуманисты почувствовали свою преждевременность, разочарование, обречённость. Об этом и слова  Гамлета:"Быть или не быть?" Отсюда и бессмысленность борьбы с ветряными мельницами наивного Дон Кихота.
Но вот время шло, идеи гуманистов повлияли на все последующие эпохи, заложили  фундамент для  развития всей нашей цивилизации. Не раз к эпохе античности обращались лучшие представители человечества и не раз переживали Ренессанс. Это и развитие русской литературы, Пушкин, "золотой век русской поэзии", который наступил несколько позже итальянского, европейского Возрождения. Это и "Серебряный век" с новыми философскими течениями и поэтическими школами и открытиями, своего рода новый Ренессанс, это и украинское Возрождение, связанное с именами украинских поэтов и писателей и театральных деятелей начала двадцатого века (Тычина и др.).Мы тоже недавно пережили крушение империи - не отсюда ли новое Возрождение и попытка переосмыслить своё прошлое и настоящее?
И в то время, как первое слово "Ренессанс" ассоциируется  уменя со всем вышеизложенным, то второе пытается дать ответ на эти духовные запросы и поиски нового времени. Ведь "Алитея" - любимое древнегреческими мыслителями понятие Истины и переводится как истина, нечто незабываемое, отслова "Лете" - забвение, отсюдад река жизни "Лета". Чтобы найти выход, возродиться к жизни нужно знать истину. Об истине говорили как о знании, которое не канет в Лету, всё те же Платон и Аристотель, а Героклит определил что всё течёт,и "в одну реку нельзя ступить дважды". Стало быть , истина это то, что невозможно забыть. Но и я, и мои гости несмотря на такие духовные поиски и обращение к философам античности, живём в эпоху постмодернизма, которая не есть новая философия, а есть время после всего, т.е. по Ж. Бордиеру - представителю постмодернизма - наша культура - производство отходов. И это касается не только физического мира. Но может быть ещё в большей степени мира духовного. Человек течёт в реке времени, история "выброшена на помойку", главная черта общества - равнодушие и забвение, из-за потока информации у нас не создаётся целостная картина мира, а, следовательно нет её истинности, всё что течёт, утекает как вода в песок, мы тут же забываем, то, о чём масс-медиа только вчера долго нам сообщали, а сегодня на место той информации пришла другая, вытеснив прошлое, что стало бессмысленным раньше, чем мы успели его осознать. Эта забывчивость ведёт к потере себя, к разрушению своего общества.

И чтобы не кануть в Лету окончательно, нам от Ренессанса до постмодерна и нужно проложить своеобразный мостик - Алитею, по выражению древних - истину, незабываемое, то, что не возможно стереть из памяти. Но если всё стирается в силу человеческой природы, то как же удержать истину? Приставка а равносильна отрицанию не, то есть не уйдёт в Лету то знание, которое имеет жизненную ценность для человека, для общества, без которого сама жизнь теряет смысл или становится невозможной.
Значит алитея - это такое знание, которое опирается на нравственность, а что такое хорошо и что такое плохо для человека ясно и остаётся навсегда в памяти, как тропинки, по которым можно идти в темноте, опираясь на прошлый опыт. Так сказать наощупь. Вот отсюда и вытекает, на мой взгляд, та самая необходимая нам истина - знание о совести, то есть знание, учитывающее компоненту совести и нравственности, основывающееся на  них, на основных постулатах гуманности, так горячо проповедуемых философами гуманистами и философами античности. Стало быть у нас сегодняшних есть надежда не кануть в Лету и не пропасть, если обратиться к этой своей памяти может быть генетической памяти человеческого рода, оберегающей нашу цивилизацию пока что от окончательной гибели и исчезновения. И ещё одно. Символично не только то, что Ренессанс и Алитея встретились или встретятся завтра в библиотеке искусств города Киева, центра Киевской Руси, откуда "пошла быть земля русская", но и встреча эта должна состояться  перед Великим праздником Воскресения Христова. Пасха возвещает победу жизни над смертью. Не о том ли мечтали философы гуманисты? Хотя с другой стороны, мне хочется спросить - не ходим ли мы по кругу? Сначала Возрождение отталкивается от религии, сковывающей волю человека, создаёт все условия дл яего развития свободного и богоподобного, а потом достигает идеального общества в виде недавней нашей разрушенной империи , где не было угнетения человека человеком, а провозглашённые гуманистами идеи равенства и братства были реализованы и воплощены в жизнь. И вот после потери такого мощного и надёжного оплота под ногами, как социальное идеально организованное пусть с некоторыми погрешностями, общество, опять ищет поддержки в религии, которая всё-таки не даст пропасть, но опять подомнёт под себя свободную волю человека. Я растерялась.
Наверное, следует всё-таки прийти  и послушать, что же предлагает нам журнал "Ренессанс" и ансамбль старинной музыки "Алитея". Одно ясно, мы  по крайней мере пытаемся найти правильный выход, оглянуться на своих незабываемых учителей гуманистов и познать истину как основу нравственности человека, мечтающего о жизни достойной.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні