укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2010.11.14


Наталья Малая

Липки-2010. 10 Форум молодых писателей России.


Октябрь 2010 года. Подмосковье. Липки. Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Мастер-классы, встречи с известными поэтами, писателями, и просто интересными людьми, театр, дружеские посиделки в неформальной обстановке. Всё это Липки.  Кто-то приехал впервые, для кого-то это уже не первая поездка. В этом году Украину на Форуме представляло 4 человека – поэты Малая Наталья из Симферополя, Любовь Василенко из Керчи, Наталья Изотова из Донецка и прозаик Наталья Филимошкина из Днепропетровска.
Для каждого участника Форум в Липках означает что-то своё – для кого-то возможность показать себя и посмотреть на других, получить объективную (если  это возможно в принципе) оценку своего творчества, чему-то научиться, получить новые впечатления; для кого-то возможность пообщаться с такими же  творческими людьми, и то, как это общение будет проходить,  зависит только от самого участника, недаром некоторые после особенно дружеских посиделок не могли потом на следующий день добраться до своих мастер-классов; для кого-то (обычно для тех, кто приезжает уже не первый год) – это возможность снова встретиться с друзьями.  Чем стали Липки для меня? Надо сказать, что я была здесь впервые, и достаточно неожиданно для себя самой – отправила стихи в последний вечер, и благополучно забыла об этом, уверенная, что вот так, с первого раза, попасть в это святая святых молодых авторов просто нереально. Как оказалось, не боги горшки обжигают, всё возможно. Собственно, это первое, что я вынесла из своей поездки – творческие и интересные люди везде одинаковы, живут ли они в Симферополе, Днепропетровске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Орле или Грозном. Да, каждый город откладывает свой отпечаток на поэта-писателя, но это скорее касается какой-то манеры себя вести, уверенности в своих силах, но никак не таланта или способности быть интересным человеком. Теперь я уверена, что,  по крайней мере половина из моих знакомых молодых поэтов или прозаиков вполне достойны присутствовать в Липках, и надеюсь, там они в будущем и окажутся. Что я заметила ещё – наверное это будут какие-то банальные истины, но что есть, то есть – мнение каждого человека, будь хоть он трижды известным писателем, поэтом или критиком, о чужих произведениях всегда до крайности субъективно, и часто не поддаётся никакой логике. Как бы ни пытались объяснить, почему этот автор пишет лучше другого, какими бы словами не оперировали, всё равно сквозь это просматривается – «лично мне это нравится» или «не нравится». Что ещё было интересно – тенденции современной русской литературы. Правда, не могут не удивлять такие высказывания, как например «лирика в поэзии только вредит», «описывая в стихах свои чувства,  вы уподобляетесь астроному, который чешет телескопом спину» или то, что сейчас востребована проза,  в которой свободно употребляется нецензурная лексика.  
Что запомнилось больше всего… Конечно, в первую очередь это мастер-классы. Мой мастер-класс – поэзия, журнал «Знамя». Руководители: Айзенберг Михаил Натанович и Ермолаева Ольга Юрьевна. В нашем мастер-классе принимало участие 11 человек, и ещё позднее присоединилось двое, вольнослушателями.  Были поэты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Вологды, Орла, Ставрополя, Таганрога, Чечни.  Разбор стихотворений был не очень ровным – некоторые авторы разбирались около двух часов, некоторые не больше получаса. В целом, атмосфера царила достаточно доброжелательная, но, хотя мнение высказывали все присутствующие, превалировало мнение руководителей, видимо, как и всегда. Основные претензии предъявлялись к смыслу стихотворений – от них требовалось как можно больше реализма и как можно меньше лирики. В результате, авторы, пишущие лирические стихи, разбирались более жёстко. Правда, главный редактор журнала «Знамя», посетивший последнее занятие мастер-класса, несколько разрядил атмосферу, сказав, что каждый автор находит своего читателя, и в первую очередь, это дело личных предпочтений и вкусов читателей.  
Кроме мастер-классов, среди самых запомнившихся мероприятий Форума были, конечно, встречи – с поэтом Александром Кушнером, с писателем и поэтом Дмитрием Быковым, с писателем Леонидом Юзефовичем, с писателем Павлом Басинским, с писателем Михаилом Веллером, и, конечно, с лётчиком-космонавтом Алексеем Леоновым. Также проводились встречи с молодыми прозаиками Денисом Гуцко, Захаром Прилепиным, Германом Садулаевым, Романом Сенчиным, Сергеем Шаргуновым. Тема встречи – «Два полюса современной прозы: социальный и эстетический». Встреча с молодыми поэтами Еленой Лапшиной, Александром Переверзиным, Натальей Поляковой, Игорем Беловым,  Владимиром Ивановым, Анной Матасовой. Встреча с литературными критиками, ведущий Лев Аннинский, тема встречи «Создало ли поколение «нулевых» годов новое направление в литературе, и если создало, то какое». Также нельзя не вспомнить замечательное представление театра «У Никитских ворот», под руководством Марка Розовского, по Булату Окуджаве «Будь здоров, школяр». Наконец, нововведение Форума этого года – «свободный микрофон», где каждый мог выступить с чтением своих стихов.  
Надо ещё сказать, что не было бы Форума, не было бы замечательной атмосферы Липок без Фонда СЭИП, спонсировавшего всё это мероприятие, и без его президента – Сергея Александровича Филатова.    
Липки дают каждому, кто туда приезжает что-то своё, особенное. Можно искать и даже находить какие-нибудь недостатки мероприятий, что-то возможно было организовано лучше, что-то хуже, но позитива несравненно больше. Это удивительные встречи, интересные люди, новые друзья. Это неделя, проведённая среди единомышленников, за чтением замечательных стихов и отличной прозы.  Это Москва, которую я не видела очень давно. Это возможность взглянуть на окружающий мир немного с другой стороны, под новым, неожиданным углом.  



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні