укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2009.02.09


Владимир Гутковский

На расстоянии души...


Эта статья о книге избранных стихов Генадия Семенченко опубликована в девятом номере журнала "Радуга" за 2008 год и изначально не предназначалась для размещения на нашем сайте.

А поводом для того. чтобы авторы и читатели сайта познакомились с ней, явилось событие, которое приятным не назовешь.
В последнее время многие авторы стали в массовом порядке получать отзывы "згаяний час" (или, как я их называю, "згаянки"). Исходят они, очевидно, из одного источника и носят явно предвзятый и провокационный характер.

На них можно не обращать внимания, но такого чуткого и уязвимого человека как Генадий Семенченко они донельзя расстроили.
И в порыве чувств он удалил свои произведения с сайта.
Что крайне прискорбно. Неизвестный пакостник хоть в этом достиг своих целей.

Поэтому публикация этой статьи является своеобразной моральной компенсацией поэту.
Хочется надеяться, что он пересмотрит свое решение, а читатели уделят еще больше внимания этому достойному автору.



На расстоянии души …

Стихи нужно читать книгами. А еще лучше – книгою «Избранного». То есть, книгою книг!

Да, при этом каждое отдельное стихотворение, возможно, теряет некоторую долю локальной завершенности. Но зато не выхватывается из общего контекста творчества автора, становясь звеном единой цепи. Или даже точнее – вплетаясь в связку стихотворных четок. И, перебирая их, доходя до конца и вновь возвращаясь к началу, мы получаем шанс глубже проникнуть в образный мир поэта. И сделать выводы, если и не полностью справедливые, то, во всяком случае, не поспешные и куда более обоснованные.

В «Избранное» по идее должно входить все лучшее (все, что автор считает лучшим). В таком отборе он проявляется не менее явно, чем в своих произведениях. И книга избранных стихов Геннадия Семенченко хорошая иллюстрация такого подхода.

Чего мы вообще ждем от избранного?
Во-первых, демонстрации достигнутого и освоенного автором поэтического уровня. Далее, гордого предъявления своих вершинных достижений, которые приходят по наитию и выпадают как удача. Ну, и, конечно, желательно, чтобы было сведено к минимуму количество тех неизбежных спадов, от которых никто не застрахован.

По своей структуре книга Геннадия Семенченко не отличается какой-то особой нестандартностью. Да, искусство составления книги не имеет прямого отношения к таланту стихотворца. Это совсем другие умения и навыки. Но, если книжка ладно и продуманно слажена, это всегда добавляет вистов автору.

Судя по датировкам, поэт пишет много. Но чувствуется, что поэзия для него не каждодневная повинность («…ни дня без строчки»), а неутолимая потребность души.

Этот автор и его стихи требуют подробного прочтения.
Потому, что при беглом взгляде глаз может легко зацепиться за различные шероховатости: фонетические, стилистические, композиционные.
Но, если внимательно и последовательно вчитываться в текст, то явственно проявляются все искупающие теплота и искренность поэтического высказывания.

В этом нет ничего удивительного, так как Геннадий Семенченко, безусловно, лирик по своему мироощущению, и эта лирическая нота звучит в его стихах постоянно и отчетливо.
И при общей лиричности тона и метода, лирика у него выступает, прежде всего, в ее непосредственном значении.
Это лирика любовная. Если так можно выразиться, парная. Интимная и одновременно целомудренная.
В ее фокусе любовь. Любовь уходящая, ушедшая, оставленная и оставшаяся. Любовь рядом – на расстоянии руки. И любовь в отдалении – на расстоянии памяти. И всегда на расстоянии души.

Один из разделов своей книги автор назвал «На срезе слова».
На срезе слова у него бывает по всякому.
Когда поэт прост и естественен, все получается. С ним соглашаешься и его принимаешь.
Вот несколько примеров из разных стихов:

…Наша поздняя ссылка –
Декабрьский лес…

…И написать: "Любимой от мальчишки!"
И подписать: "Заплаканный Пьеро"...

…А ты со мной поговори
О том, как яблок фонари
Почти у самого лица
Еще покачиваются…

…Этой мятою примятою
Память выстелю свою

…Входи, моя беда
В цветочном сарафане….

Совершенно ясно, что Геннадий Семенченко умеет быть искренним и трогательным. Тогда он безошибочно находит отзвук в душе читателя, тогда и происходит, выражаясь его словами «…Смыканье с тучами смычка».

Понятно, что как всякий творческий человек поэт  стремится разнообразить свой изобразительный арсенал. Когда он начинает поэтический поиск, с нетерпением ждешь его результатов. Но не так уж редко бывает, что эти поиски переходят в некие изыски, которые совсем не просто однозначно оценить.
   Из этого ряда следующие цитаты:

…Но святой ритуал моего каждодения…

…И только реки бесконечной безлетье…

…И лучей золотые пролонги …

…вернуть в ее предтечье…

…Шелушинкою на загаре..

…В бессонных моих чехардах…

Судите сами по душе ли они вам. Мне они кажутся достаточно вычурными.

Хотя есть и противоположные примеры: «…Такая в наших душах снегиринь…» – безусловная находка.

   Значительность и оригинальность поэтического творчества можно в первом приближении оценивать по следующим трем критериям-ступенькам: свой мир, свой стиль, свой словарь.

Свой мир у поэта есть. Он сложился и обжит. Мир лирического осмысления действительности. В котором преобладает (об этом уже говорилось) лирика любовная. И складывается впечатление, что именно в ней автор выражает свое мировосприятие наиболее легко и естественно.
Потому что, когда Геннадий совершает вылазки, скажем, в социальные сферы, то чувствует себя там менее органично.
Но в целом к миру у меня претензий нет – я его принимаю. Я ему сочувствую. Я его хочу разделять.

Что касается своего стиля, то создается впечатление, что у автора он еще окончательно не устоялся. Его полностью индивидуальный голос (тональность, аранжировка стиха) находятся в процессе наработки.
Поэтому изредка встречающиеся фрагменты непоследовательной эклектики кажутся вполне допустимыми как элементы роста и развития.
И пусть пока они не всегда приносят безусловные удачи, но в целом вполне объяснимы и приемлемы.

Если говорить о словаре, то не так уж часто можно найти поэта, который при прочих достоинствах отличался бы присущим только ему словарем. Тем более что, для того, чтобы это обнаружить, нужно проводить весьма тонкие исследования. Это же касается и структурных особенностей стиха, что, в общем-то, скорее относится к проблемам стиля.

Похоже, автор иногда испытывает определенные затруднения с выбором точных слов. Что может свидетельствовать о пробелах поэтической техники. А, может, и, наоборот, о не шаблонности авторского подхода.
Может быть, этот напряженный поиск и приводит к обилию неологизмов. Иногда удачных, а иногда, на мой взгляд, довольно спорных (соответствующие примеры уже приводились). Причем первые и вторые порою находятся в непосредственном соседстве.

В текстах встречаются и перепады по уровню. И также очень выразительные фрагменты соседствуют со, скажем так, не очень выразительными. Стилистическая неоднородность текста имеет место, никуда от этого не денешься.

Автор хорошо понимает значение финала стихотворения и много над этим работает. Все его финалы обращают на себя внимание, хотя не все из них равно убедительны.

Впрочем, отмеченные недостатки являются таковыми лишь при взгляде со стороны. Но у поэта, находящегося «внутри» стихотворения, своя точка зрения и своя позиция. Да, пусть порой она может помешать ему, объективно оценить полученный результат. Но только она (личная и субъективная) позволяет в случае успеха достигнуть ранее неизвестных взлетов и прозрений.

Выстроив вопросы по ранжиру: свой мир, свой стиль, свой словарь. – сделаем вполне определенный вывод – все при поэте!

Выразительный мир. В меру эклектичный стиль. Достаточно своеобразный и напряженный словарь.

И в заключение.

В стихах Геннадия Семенченко не много бьющих в глаза эффектов. Но нет в них празднословия и пустомыслия.
И есть у Геннадия строки, которые запоминаются сразу и навсегда.
В них сполна проявляются главные качества поэта – благородное достоинство, глубина человеческой души, свежесть и полнота поэтического выражения.
А, если они не во всем совершенны, то это придает им еще большие естественность и очарование.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать целиком одно из таких его стихотворений.

Видишь,
Травы стали выше!
Хватит
нам уже на "бы".
Разве ты меня не слышишь
За полслова от судьбы?
Разве "если бы" спасает?
Разве "было бы" ясней?
У тебя душа босая,
И тебе непросто с ней.
А мой шепот слишком громок,
Им тебя приворожу,
Ты открыта, как ребенок,
И готова к грабежу.
То ль рядочком, то ли клином
Для тебя свяжу слова.
Станешь пухом тополиным –
Закружится голова,
Как от хворости кессонной...
Разлетятся воробьи.
Станем оба невесомы
На задворинке любви,
Там, где строчки, прирастая,
Щебеча наперебой,
Пролетают птичьей стаей
Между небом
И тобой.

Эта книга этап, но ни в коем случае не итог.
Есть все основания надеяться, что автору достанет сил, таланта, времени, наконец, чтобы подниматься все выше и выше по крутым и тернистым ступеням к новым успехам, к вершинам поэзии.
Восхождение продолжается ...

                     Владимир Гутковский, член НСПУ



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні