укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Фільтри: Всі власники авторських сторінок зі всіма статусами
абвгдеєжзіїйклмнопрстуфхцчшщюя
Сергій Ігнатов RSS

Книга гостей автора

Поля з позначкою * обов’язкові для заповнення. Введення коду підтвердження є елементом захисту від спаму, який розсилається електронними роботами в книги для гостей

Код підтвердження:
Введіть код підтвердження: *
Ім'я: *
Місто:   
E-mail:   
WEB:   
Тема: *
Повідомлення: *


2007.02.21/ Отклик на статью "Большой слэм духовности"/ Бондарь Олег (Харьков)
Уважаемый Сергей!
Мне давно не случалось встречаться с человеком так точно выразившим МОЁ мнение, МОИ сомнения.
Более того одна из Ваших фраз совпала с моими размышлениями ДОСЛОВНО.
Огромное спасибо Вам за то, что Вы подняли эту тему.
С уважением Олег Бондарь

***
Спасибо за понимание, Олег.
     Конечно, эти вещи носятся в воздухе, и каждый так или иначе их чувствует. Когда честно занимаешься творчеством, то волей-неволей приходится - хотя бы самому для себя - отличать обманы, фальшивки, ловкие подмены настоящего на пустышку. А иначе пойдешь за манипулятором, как крыса за дудочкой, угодишь в бездумное движение стада, загоняемого на убой. Нужны какие-то защиты, чтобы следовать инстинкту и четко отделять настоящее от китча и безвкусицы.
     Вообще идея коммерции и наживы на духовном - больше иудейская, чем славянская. У нас она, очень надеюсь, не приживется.
     Впрочем, в этих озарениях я далеко не первопроходец. Поналовил там-сям хороших мыслей и сформулировал для себя. В частности, принципы защиты от манипуляции сознанием отлично изложены у Кара-Мурзы (см. ссылку ниже).

2007.02.10/ ответ/ Владимир Пучков
Привет, Сергей. Спасибо, что откликнулись. С возрастом многое принимаешь - с пониманием: и званых много, и избранных мало, а искренних еще меньше. Хочется, конечно, публичного признания, но тешишь себя тем, что творчество, в принципе, акт самодостаточный, и в этом должен быть его главный кайф.
Стихов пишу по-прежнему мало, но кое-чего написалось, может, и еще напишется (тьфу-тьфу!).
С удовольствием (даже с наслаждением) прочитал Ваш рассказ в "Октябре". Впрочем, это вовсе не "рассказ" (который как жанр все-таки классифицируется "по разряду прозы") - это, конечно же, поэзия, хоть и выявлена на свет Божий без помощи рифм и прочих причиндалов стихотворной речи. Потому что поэзия, в основе, явление энергетическое. Не сковываясь рифмами, метрикой и т.п., - Вы, по-моему, более органичны, и результат - ярче и сильнее. Впрочем, эти мои поверхностные оценки никоим образом не воспринимайте как вердикт или диагноз. Мне кажется, Вам ЕСТЬ ЧТО сказать - в отличие от многих и многих, умеющих КАК, но не имеющих ЧТО, порой милых и симпатичных, порой агрессивно самоутверждающихся, обсевших галдящими гроздьями литсайты, способных - кто лучше, кто хуже -  жонглировать словами и вполне искусно зашифровывать пустоты. Делайте свое дело, не оглядываясь по сторонам.
Сохраняйте в себе "новорожденные морские глаза" и не идите "поперек предчувствия"!
Пишите, удачи Вам!

*********
Спасибо, Владимир, за такие слова и чувства.
     Это точно, что награда этого дела в нем самом. «…Не требуя наград за подвиг благородный, они в самом тебе, ты сам свой высший суд...» Сказал-то он правильно, а сам? И как усидеть в башне из слоновой кости, бродя в собственном соку, изо всех сил давя желание вырваться наружу, к людям? Где столько воли набрать.
     Кстати, очень держит идея (или целая философия) воинской безупречности у Кастанеды, если покрепче за нее цепляться, особенно за ее ключевое чувство времени и смерти. А сайты и тусовки только сбивают настройки своим кривым зазеркальем. Тут мелкое раздувается в чудовищные хари, и они лезут на передний план, подминая и круша настоящее. Воевать бесполезно, это война с ветряными мельницами. Зря потратил на нее три последних года, переболел инет-зависимостью в самой острой форме, многое растерял. Если Вы тут впервые, боже упаси увлечься. Тут как на зоне или в армии: не верь, не бойся, не проси. Подальше от лычек и старшин, поближе к кухне (то бишь, к духу).
    Сейчас еще и время дебилизации нации, ее зомбирования, уничтожения языка, образования и истории, с упорным внедрением «эстетики безобразного». Внедрили моду на клиповую культуру, в т.ч. в поэзии. Мы ей чужие, из совсем другого времени и измерения. Попробовал отчасти дать выход этим чувствам здесь, в «литгазете сервера» http://poezia.org/ru/publications/ - аж 8 читателей. Кому это все надо. В который раз говоришь себе - да пошло оно все.
    Кстати, лишь недавно многое удалось уложить в голове о нашем времени и истории благодаря книгам Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием, «Сов. цивилизация» и др. (http://www.situation.ru/app/index.htm): рекомендую, если незнакомы. Очень помогает узнать, кто ты, что ты (мы), откуда, куда и зачем.
    Стихи, конечно, приносят иной кайф (чуть высшего порядка), чем поэтическая проза, но в ней я и правда чувствую себя свободней, полнее и счастливей. Четко знаю, чего и как хочу. Хотя совсем без стихов в ней тоже как-то… опустошаешься, что ли, теряешь струю. Конечно, в стихах много шор, и весь кайф, пожалуй, не столько в результате, сколько в самом процессе, в ловле текучих образов. Но Вы другое дело, это Ваше. Работайте больше, отвлекайтесь меньше, отсекайте лишнее - и новых книг.
С.

2007.01.18/ Привет!/ MM
Привет, Сергей! Рада видеть на сайте. Не думала, что это реально для тебя. Однако... Стихи хороши, ты лучше с листа, чем со сцены, тебя надо читать. Что ж, почитаем.
Марина.

***
Привет, Марина! Ну, мы с тобой вот-вот и так увидимся. Это точно, что меня лучше живьем не показывать. Сам пугаюсь, если встречаю в зеркале.))
C.

2007.01.18/ привет/ Владимир Пучков (Николаев)
Здравствуйте, Сергей, рад встретить Вас здесь. С интересом прочитал. Тексты, на первый взгляд, скромны, неярки - но выдают мятущуюся душу и оставляют после беспокойство. Гармонично:
Внизу, где нищи краски и слова,
оставить груз и перейти экватор –
туда, где конь, и горная трава,
и горная вода – голубоваты.
Подумайте, надо ли дважды - горная. И надо ли - лишние вкрапления местных слов-экзотов? Но в целом - вполне добротно и интересно. Удачи Вам.

***
Спасибо, Владимир.
     Конечно, подумаю, и не раз. Хотя в стихах почему-то вечно выходит так, что чем меньше думаешь, тем лучше. Когда доверяешь шестому чувству и священному бреду. А начинаешь править – и залечиваешь. В прозе – другое дело. Кстати, недавно у меня случилась публикация в ж-ле Октябрь. Всего пара дней, как нашел в инете: http://magazines.russ.ru/october/2006/12/ig12.html  Думал, предупредят как-то. Теперь проблема раздобыть сам журнал.
    Нет, каковы успехи незалэжности? Днем с огнем не найдешь, и это в столице. Сначала московский хлеб переименовали в киевский, потом в заварной; потом гостиницу Москва в Украину, потом Московский р-н в Голосеевский, ул. Чкалова в Гончара, и т.д. и т.п. А теперь и московские ж-лы истребили. Прямо по Оруэллу.
    Вечно я о грустном. А вообще - Вам тоже творчества, счастья, удачи во всем. Реализации таланта.
С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні