укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44155, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2012.08.19
Роздрукувати твір

Ігор Янович

О ПРЕДВЫБОРНОЙ ВОНИ  5394

Сыры с кефиром – полумёртвый способ жизни.
Бактерий личных полюбите в животе.
Когда вас пучит, то микробы там не те –
чтоб вам дожить не до своей, пока что, тризны.

Сам человек – век не сомкнёт и перед смертью…
Ночник способен поберечь приятный сон…
В котлеты утром – я давненько не влюблён…
Собачьим нюхом Вашу женщину проверьте!..

С капустой проще даже немцам в залах пукать –
сосиски ели* лишь с намёком на свинью…
После купания приятна нынче ню –
зачем ботиночным бактериям аукать!

Собачий нюх – культуре нужен для парада.
Не заставляйте в танцах женщину потеть…
Под кран домашний «окунайтесь» хоть на треть –
противен Днепр, когда корабль кафешный рядом…

Хлебать мочу разрешено лишь космонавтам**,
хотя болезни можно вылечить и ей…
Предпочитаю пол тарелки свежих щей.
Спасибо Богу – не знаком с чадящей травкой.

Кто нас обкуривает нынче – непонятно!..  
Границы сняты, «дорогой» Афганистан.
Кому-то деньги прут бессовестно в карман,
за то, что мне чужая мерзость неприятна.

Собаки проще здесь играют с жизнью в прятки –
они и свежий пот читают, как плакат!..
Призывам партий потому не очень рад,
что и с экрана нам порой «воняют» пятна.

*) Освобождаться от газов в животе прилюдно – немцы в фашисткой Германии были вынуждены. Чтобы понять почему, вспомним их рекламную песенку: «Сосиски с капустой я очень люблю! Ха-ха, ха-ха! Я очень люблю!..» В СССР её быстро перевели на русский язык после 1937 года, несмотря на последовавший «железный занавес» и засекречивание «голодомора». Не знаю, из каких продуктов тогда приготовлялись сосиски в Германии, но реакция на украинские сегодняшние искусственные продукты – точно такая же. Наверно из бедных граждан «мудрые правители» решили сделать пыхтящие паровозы. Сами люди иногда пахнут уже историческими отходами из нефти. «Экономят» на очистителях. Человеческий диверсионный фактор – очевиден. Не зря ж с прилавков Украины исчезла свинина.
**) Литр земной чистой воды в космосе оценивается в 5000 долларов, хотя желающих там побывать – достаточно. Некоторые сами готовы платить за полёт миллионы.

Примечания:
Из открытой переписки на сайте «поэзия.орг.уа».
«Сыры с кефиром – полумёртвый способ жизни». Мензура Зоили.
  Поток бессвязных рассуждений. Я даже не могу назвать это стихотворением. Автор зарифмовал свои не очень умные и совсем не интересные мысли, что говорит о его полной творческой импотенции. Но если ему по душе роль клоуна, то может продолжать в том же духе.
21.08.12  Ответ автора на мнение Мензура Зоили.
В какой-то мере могу согласиться с автором, поскольку почти во всех его предложениях вижу рациональное для себя зерно. Я ж называю себя этимологическим символистом, значит мне не требуется связность рассуждений. Вполне достаточно сквозного символа «вонь» в каждом образном рассуждении, которое пишется от рассудка, а не от эмоций. Вы и сами обозначили их совокупность как «поток», то есть нечто целое! У меня ж этот «поток» обозначен вонючим Днепром, в котором в этом году вообще запретили купаться и кучей иной образности! А образность является основой понятия «поэзия».
Во втором предложении оппонент ошибся в том, что это не стихи, ведь стихи – это ритмическая речь, всего лишь! У меня в этом стихотворении – пеон четвёртый трёхстопный фразовый, что означает, что в нём нет ни одного пиррихия, то есть пропуска ударения. Значит это стопроцентные стихи, да ещё и рифмованные, как Вы сами подметили.
В третьем предложении у оппонента очередное противоречие «не очень умные и совсем не интересные мысли». Этимологически, то есть по происхождению – слова «ум, умные и мысли» – почти синонимы. «Не очень умные» – это умные, но не сверхумные! Спасибо! В отношении «неинтересных мыслей», так это лишь для Вас, хотя и мне, как Вы понимаете, не очень приятно копаться в нашем государственном дерьме – я лишь изображаю его через роль своего авторского героя! Что касается «интереса» читателей к моим стихам, то наивно было бы и мне рассчитывать  на стопроцентный интерес, особенно придворной знати. Более того, сознательно поднял эту почти туалетную тему, чтобы все 200 украинских партий Украины осознали, что естественная пища – наиболее важная для всего населения Земли проблема. Хватит бездействовать и вынюхивать свою же и мусорную вонь! Спасибо, что в Киеве химзавод прикрыли и внутриквартальный мусор вывозят. Спасибо и Вам, за двойственную оценку автора стихов, а не его конкретных образов – значит умеете выполнять задание своей любимой партии, давая расплывчатую оценку общими словами, которые по своей сути не информативны, как известно из постулатов лингвистики. В отношении же «полной творческой импотенции», так на мои 1000 опубликованных стихотворений на этом сайте есть только три отрицательных рецензии из 117000 прочтений. Тут у Вас нелады с математикой. В отношении же моей роли клоуна – тоже спасибо за понимание – это ведь не глупая, а почитаемая игровая специальность в искусстве. Однако регулярно эту роль доучивать не собираюсь, надеясь на более благоприятные в ближайшем будущем условия для всего населения Украины и на дальнейшее развитии свободы слова. Кстати, в этом солидаризируюсь и с Президентом Украины.
Напомню критикам и всем читателям, что есть три рода
художественной литературы: драма, эпос и лирика.
ДРАМА – диалогична, как, например, наша с критиком переписка.
ЭПОС – когда автор описывает события. Этот род наиболее удобен в прозе.
ЛИРИКА – когда «авторский герой» говорит от имени автора. Так что, самого автора вообще не принято осуждать в самой художественной литературе. Об этом знала даже царская и большевистская цензура! Придворным же лизоблюдам было проще сгноить неугодных литераторов в ГУЛАГах.
Я лирик! Иногда клоун, едущий на ишаке из Европы в Азию, куда так рьяно стремится со времён татаро-монгольского «ига» – Украина. Потому часто и «пою» о том, что вижу вокруг, по известному народному образу.
Кроме родов литературы в их подструктуре есть множество жанров, например, лиро-эпический, в котором трудно определить процентное соотношение авторского начала. Иногда это лишь один или десять процентов. Я лишь дипломированный литератор в роли писателя и журналиста, окончивший в 1980 году «Институт журналистского мастерства» при «Союзе журналистов Украины».
В дипломе моя профессия – фотохудожник, но экзамены сдавал по всему ряду предметов, например экзамен по рисунку у меня, как у издательского художника-графика, принял главный редактор юмористического журнала «Перец». Хотя и с ним были профессиональные разногласия по вопросам композиции. Он мне демонстрировал сначала прямоугольную рамочку, а потом внутренние пропорции с золотыми сечениями, известными мне и по предыдущему диплому – архитектора-строителя. Да, в архитектуре тоже есть и дворцовые, и хрущёвские рамки, кстати, ликвидировавшие «Академию архитектуры СССР», но в мою защиту выступила ватага дипломников из нашего «Профсоюза художников-графиков книги Киева», знавшая до того, что существуют миллионы и других рамок, например, у каждого из видов животных. Вся наша братия до того тоже имела по одному или несколько дипломов, например «Полиграфического института». Я философски и практически занимался портретами характеров людей, в своих чертах и в линиях графически суммируя их личную судьбу! У каждого же человека есть своя судьба, то есть личные рамки,  формирующиеся из комбинации качеств: интеллектуального, чувственного и практического! Это было известно уже 5000 лет назад в индийской философии. Но двадцать лет назад полагалось в рамках государственных административных структур иметь всего по три поэта. В рамках подконтрольных Союзов писателей, журналистов или художников – членов было уже больше, иначе и батрачить некому было бы на государство.
Сейчас рядовые члены этих союзов – безгонорарны, кроме секретариатских «троек». Поживём увидим, что будет дальше!
Компьютерная революция пытается смести все эти рамки в искусстве. Но они многомиллионны! А уж  людей на Земле уже семь миллиардов! Поэтов в России на сайтах «поэзия.ру» и «стихи.ру» полмиллиона при достаточно профессиональных приёмных комиссиях. На «Русском собрании» в Киеве в качестве оргсекретаря мне удалось в свое время создать 15 литературных клубов по жанрам и участвовать в создании ещё 15-ти. Остаюсь сторонником спортивного принципа оценки  литературных произведений, в которых есть правила, утверждённые общественной или творческой, но не правительственной или партийной организацией. Такие правила желательны для всех международных процессов на Земле.
В отношении Нобелевских и национальных премий – пусть остаются, но в каждом из предлагаемых конкурсов любого уровня отличий должно быть не менее десяти: три призовых места, три почётных отзыва, три похвальных отзыва и специальное отличие за оригинальную тему. Так отмечаются произведения в шахматной композиции, в которой мне через два года упорной аналитической работы в нашем зашкольном кружке из шести человек удалось выиграть первенство СССР среди юношей, а произведения остальных тоже публиковались в журнале «Шахматы в СССР». Наши кружковые конкурсы были еженедельными и тематическими! Судьями в них мы были сами на основе правил международного развития шахматной композиции.
Я приветствую, например, руководство творческой организации «Конгресс литераторов Украины», в котором объявлен конкурс на литературные произведения с восемью победителями и добавлением их количества на усмотрение жюри.

2012
Киев, 17 августа
© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні