укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2011.03.31
Роздрукувати твір

Ігор Янович

О СВОЛОЧАХ В СЛОВАРНОМ СМЫСЛЕ  5204

Из книги «Реформенные страсти»

По кабинетам сволочь* разная считает,
что мне паштетика достаточно лизнуть...
Ей безразлично, что в нутро попала ртуть
или две пташки – из Вьетнама и Китая...

Но ведь пекутся о здоровье наших граждан,
хоть нам печёного давно нельзя здесь есть.
«Разоблачить» себя – для них большая честь –
оклад чиновника – ждёт сделки загаражной!  

Советы ж хвастались: «Детей не убиваем!»
Но к ним примазавшийся – нас добьёт легко!
Он та же сволочь: льёт гнилое молоко
в бидоны те, что предназначены для Рая...

Кто комсомольцев предавал – и он ведь сволочь.
По-крайней мере, так Фадеев говорил.
И нынче вдосталь тут сволоты из «светил»,
в застенках режущих юнцов не только в полночь.

Сегодня действует продуманный конвейер –
детей на органы всем странам продавать.
Без заключения о смерти режут «блядь»
за пачку долларов в потрёпанных конвертах.

Давно ж обслуживают боссов малолетки...
Но начал Запад их насильников – судить!
Организатор бардаков чуть сбавил прыть:  
над ним сжимается кольцо звериной клетки.

*)  Сволочь, Из Словаря русского языка 1986 г.
1. собир. Прост. устар. Люди низкого происхождения. Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: что если бы вы знали, кто между вами сидит. Гоголь, Записки сумасшедшего.
2. собир. Груб. прост. Сброд, подлые, скверные люди. Советская власть не грабит и не убивает детей. А вот разная сволочь, примазавшаяся к советской власти грабит и убивает. А. Н. Толстой. Восемнадцатый год.
3. Груб. прост. Скверный, подлый человек; негодяй. Неужто ж мы будем терпеть эту сволочь? ---  Этот Иуда выдал Остапчука, Валько, и мы ещё не знаем, сколько наших шахтёров лежит на его чёрной совести! Фадеев, Молодая гвардия.

2011
Киев, 31 марта

Примечания:
1. Определение слова «сволочь» в 1986 году как «устаревшее» было вынужденным по цензурным соображениям. Но не случайно академики-лингвисты поставили гоголевское определение на первое место из трёх. Жизнь самой Украины возродила актуальность образов Гоголя. Его самокритичности можно лишь позавидовать. Напрашивается вывод, что каждый гражданин должен отвечать за то, что происходит в государстве!
2. Выход из «канцелярского» тупика сегодня есть: надо в основном подчиниться цифровым программам, а не диктату Советов любой партийности! Для этого следует  полностью компьютеризироваться, не исключая детей, чтобы и они определяли будущее страны. Прошедшие 20 лет, нас просто обворовывали всеми способами, начиная с ваучерного и купонного. Сейчас власти занимаются тем же. Тигипко вообще не собирается считаться с народом, Азаров определил срок в 10 лет до начала улучшения жизни рядовых украинцев.
3. Несвоевременная выплата зарплат и налоги впрок – государственный бандитизм. Ссылка на отсутствие денег – обычная грабительская политика банков на инфляционной основе. Сделки за чужие деньги приятны в оффшорах на долевой основе между принимающим банком и вкладчиком.
4. Можно лишь посочувствовать той положительной «сволочи», которая волокла баржи вверх по течению, но таких «барж» при советской власти не сосчитать: беломоры и голодоморы, урановые и взрывоопасные рудники, гулаговская космонавтика и самолётостроение, колхозы за галочки и планируемая платная медицина. Ещё и секретные войны с помощью призывников в «Афган» и везде. Предела не было в бесчеловечных отношениях.
5. Сейчас жизнь украинцев власть старается изобразить как достаточно сносную. Но после событий в Африке буквально позавчера на телепередаче «Свобода слова» недоверие к властям определилось устойчивой цифрой 96% как в начале, так и в конце передачи. В Африке аналогичная цифра меньше во много раз!  И сами выступающие кажется поняли, что дальше так жить нельзя!
6. Президентская власть, хотя и нечто планирует, но живёт сегодняшним днём, постоянно уменьшая ранее прорекламированное увеличение пенсий в 1,5-2 раза. Сегодняшняя цифра прибавки – лишь 15 гривен раз в квартал, и то для того, чтобы в очередной раз вздуть цены в разы на ряд продовольственных товаров в пользу спекулянтов!
7. Касаясь второго определения слова «сволочь» через фразу А. Н. Толстова, то и он в ней точен. Советская власть СССР – детей действительно не убивала и не грабила! Но власть независимой Украины многих современных детей сделала нищими и проститутками путём лишения их родителей работы и родительских прав. Водка лишь дополнительный способ отобрать детей. Сейчас, позволив приватизировать помещения детяслей и детсадов, власти пытаются переложить воспитание и содержание обездоленных детей на семейные детские дома. Ими легче управлять, используя государственные средства в личных целях.  
8. Если же негативная сволочь, в третьем (бранном) значении слова, подмазывается к «позитивной» власти, будто бы имеющей советы или рады сформированные народом, то сволочная мазь у них – взятки, которыми по-лакейски эта мразь «лечит задницы» привилегированным «канцеляристам».
9. Современная власть Украины сама показательно клюёт на долларовые подачки Запада. Миллиардеры ничем не брезгуют! Простым гражданам советую не поднимать на улице кошельки, если в обозримом пространстве стоит машина с затенёнными окнами. Последствия непредсказуемы, вплоть до взрыва. Хотя и детвора может посмеяться над жадностью, потянув кошелёк за верёвочку.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні