укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44155, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2010.05.23
Роздрукувати твір

Ігор Янович

МЕТОДИКА ПОПЫТОК ВЗЛЁТА ПОСЛЕ ОКОЛОНАУЧНЫХ СПОРОВ С ПЕТРОМ НОВИЦКИМ  5105

пАпппАпппАпппА – пеон 2-й четырёхстопный

Когда колёса крутятся, тогда они стоят*!
Толчок исходный в Космосе по-своему здёсь вечен.
На солнце ж мы не падаем: нам Бог подставил плечи**.
От импульса божественного – спиц не видит взгляд***.

Пусть в высшей математике свершается баланс****.
Ряды её закреплены физическим законом.
Меня здесь на Земле смущают только наши стоны.
А то, что я живу, так это главный скользкий шанс.

Пусть силы расширяются, пусть физика молчит.
Ракеты пусть взлетают, достигая даже Марса.
Прыжками мы подобны чуть-чуть блохам или барсам –
таков – в борьбе за жизнь – пока наш скромный «детский щит».

Борьба за выживание надклеточна всегда,
ведь часто запирали нас в «кладовках», будто деток...
В поэзии ж всем проще обходиться без таблеток,
живу почти как птица – лишь для щупанья в «гнезде».

Завидую лишь ласточкам: изящен их полёт.
Без иксов и без игреков обходятся извечно*****.
Жаль мышцы постарели, я б взлетел в стихах конечно,
хоть вам наверно кажется, что это анекдот.

*) Благодаря Новицкому я обратил более пристальное внимание на окружающую среду через ТВ-программу «ТЕХНО», в которой, например, мне убедительно показали, что парадокс, зафиксированный в первой строке, физически реален. Хотя стихотворение лишь символическое, и каждый читатель может понимать его по-своему!
**) «Бог подставил плечи» – здесь – всего лишь метафора. Из канонических библейских книг известно, что сам Бог не имеет человеческого облика и он вездесущ, так что можно предположить, что он находится в микромире или в волнообразности самого света. Не случайно ведь под светом понимается не только освещение, но и весь мир. Обратим внимание и на фундаментальность скорости самого света. Такое посильно лишь самому Богу.
***) Одна из частных физических и физиологических проблем человека – почему человек не видит спиц во вращающемся колесе велосипеда? Параллельная проблема – почему человек не видит 26-й кадр в кино, но считывает оттуда третим глазом или подсознанием негативную информацию, заложенную туда, например, недобросовестными властями или начальниками рекламных систем?
****) Баланс здесь – в широком смысле! А в университетском опыте ТВ «ТЕХНО» он таков: на специальной – более широкой – оси запускается велосипедное колесо, затем с одной стороны отвинчивается гайка, и колесо, частично наклоняясь, спадает со специальной очень широкой вверху вилки, продолжая вращаться, одновременно удерживая некоторый угол наклона. Когда же экспериментатор придаёт колесу дополнительный вращательный импульс, колесо начинает о подниматься, так что ось пытается снова залезть в щель вилки!  Такова МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ зарубежного экспериментатора, поэтому не приношу извинения за зримую сексуальность этого университетского опыта: поэты ж тоже широко используют в своих текстах эротику, как приём мнемотехники – с целью закрепления текста в памяти читателя. У меня, как и у Ньютона, память образная, мнемонически требующая второго – образного – ряда. У Новицкого память автоматическая – он может приходить в восторг и от абстрактных слов типа «интеграл», «гипотенуза». Я верю его артистическим эмоциям, считая, что интеллектуальным животным вовсе не нужна высшая математика и даже речь,
что уж говорить о вычислении «производных», для которых Ньютон первым использовал математический анализ Лейбница, решая физические задачи, интересующие человечество.
*****) Многие животные успешно обходятся без высшей математики, мгновенно решая соответствующие задачи. Мы это называем интуицией. Предполагаю, что Бог изначально заложил животным высшие математические способности на уровне наших приборов – спидометров, компасов и даже электронных машин, но им не хватает человеческого полубожественного общения и тех 10000 программ, уже срочно созданных человеком, начиная с Неймана, Некоторые новые программы уже сами выстраивают ещё более новые программы на основе их собственных методик и методов , уже непонятных человеку. Да, мы созданы по подобию Божьему, но слишком медлительны и инертны. Видимо Киберы скоро будут во всех отношениях более подвижными в решении срочных задач космического порядка. Такова Воля Божия!

2010
Киев, 23 мая

Примечания
1. Не знал с чего начать. Но, как часто со мной в разных формах бывает, потянуло к телевизору. Ведущий программы «Пока все дома» сказал: «Вместо того, чтобы грызть ногти и ломать пальцы, поломайте голову и приложите к чему-нибудь руки». В таких подсказках он неисчерпаем. Я ломаю себе голову тем, что сосредотачиваюсь, когда задумываюсь. Многие наоборот – перебирают варианты.
2. Помочь может компьютерная энциклопедия «Википедия». Она оперативнее и демократичнее всех академических словарей. Но словари тоже можно использовать, несмотря на тяжесть томов и мелкий шрифт.
3. Новицкий ждёт, что смогу помочь ему стихами – даже если он не даст мне никакой сюжетной информации. Может быть он прав! Я ж общаюсь с ним на принципах мозговой атаки, когда в творческом споре можно предлагать любую чушь, а критиковать эту чушь нельзя.
4. Но я настаиваю, что если не получу от Новицкого ответа – зачем, почему и как работает в области математики его открытие, изобретение, метод или рационализация, то патентное бюро не станет с ним или со мной даже начинать разговор.
5. Когда-то в «Белгоспроекте» нас заставили подать рацпредложения, связанные с планировочной работой. Из семи моих – прошло лишь одно: типовая планировка территории детского сада для нанесения на любые планы. Тогда типовое было модным. Остальное было отвергнуто, очевидно потому, что трудно проверить, не регистрировалось ли это раньше. Например, навесная рейсшина с пространством под ней для того, чтобы не ожидать, когда высохнет тушь.
6. Новицкого удалось убедить, что открытий и новых методов анализа у него нет, разве что возможно в перспективе с применением компьютерной технологии 3Д, но тогда надо заниматься программированием, от которого я отказался изначально, так как составление новой программы занимает года четыре. А оригинальные чужие педагогические методики я уже показываю в этом стихотворении, для того, чтобы и читатель понимал, почему устойчив быстро едущий велосипед. Я поверил, благодаря наглядности, что через спицы передаются центробежные силы первичного импульса и силы вращения колеса в ось колеса и направляются они вдоль оси равновелико в обе стороны, что и создаёт устойчивость типа волчка, но в поперечном к Земле направлении. Лектор сказал, что эти силы зависят и от массы тела.
Потому Земля устойчива миллиарды лет.
7. Если о деньгах, то Новицкий очевидно не знает, что патентуются открытия или изобретения за деньги самих изобретателей. А если о педагогических методиках, то меня – не математика, сдавшего её 50 лет назад в учебных заведениях и рассчитывавшего в армии консольные балки и стальные конструкции, сегодня голая математика любой высоты не интересует вообще, так как это рассчитывается уже с помощью известных компьютерных программ и даже более простых приборов, не показывающих суть расчетов.
8. Из книги «Реформенные страсти»

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні