укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.11.08
Роздрукувати твір

Ігор Янович

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В НОЧЬ ПЕРЕВОДА ЧАСОВ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ  5027  

Из книги «В оранжевом зареве»

Спор* в Украине характерен звонким криком,
хоть мы такие в этом мире – не одни...
Шажками меряя свой микроклок земли,
любой крестьянин лишь словесно точит пики.

Всё остальное происходит из под палки
или с охраной – чтоб земельку не отнять!..
Для государственных мужей мы благодать,
ведь привыкали жить с одной тюремной пайки.

Творил так Туполев и многие другие**.
Так разбирались с нами даже казаки...
Под лай овчарок миллионы там легки –
не помогла и булава, и почерк кия...

Спасибо, хлеб опять пекут по хатам жёны,
чтоб каждый труженик не шлялся по лесам...
От детворы всегда приятен лёгкий гам
и философия в ночи – без телефона...

Так здесь привыкли жить, спасаясь чернозёмом –
на нём что хочешь можно вырастить самим...
Ну кто ж поверит, что я клоун или мим!
Жён до истерики шутя доводим дома...

Я ж не приучен разгонять тоску за чаем.
житьё в бараках надоело всем давно...
За воротник не заливают тут вино***.
Хрущёвку терпим, но, по сути, изживаем!..

Во сне над личиком маячит лунный серпик.
Под ним закручена по эллипсу коса...
Пусть успокоит всех под утречко роса –
в организованной вождями круговерти****.

Сюжета нет здесь – лишь намёки есть в словечках,
ведь их различный смысл суммируешь ты сам...
Спросонья выдал минералочки губам,
чтобы не блеять в эссеистике***** овечкой.

*) Спор – здесь – лишь размышления о том, нужна ли диктатура автору? Исходное мнение: все представители власти заодно. А в метафоре «диктатура закона», вижу лишь «спящую» Конституцию да диктаторские замашки исполнительной власти, игнорирующей основной  закон и законы Верховной Рады.
**) В СССР многое было построено заключёнными в лагеря людьми, в основном по доносам. Наряду с Туполевым поражает Королёв, выведший на орбиту первого космонавта.
***) Всегда, и особенно теперь, на чернозёмных просторах пили самогон, так что многоразово повышаемый налог на спиртное – наказание лишь для горожан и уловка властей при сегодняшней минимальной зарплате. Президент Украины отказался накладывать вето на Закон, повышающий уровень минимальной зарплаты примерно в полтора раза, но кабмин под давлением Международного валютного фонда по привычке отказывается выполнять его.
****) Здесь – круговерть предвыборная, связанная с попыткой преобразовать демократию, ранее объявленную оранжевой,  в диктатуру олигархов и банкиров.
*****) Эссе – очерк, трактующий литературные, философские, социальные и др. проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме. В сносках и примечаниях автор использует эту журналистскую форму в соответствии с правилами сайта poezia.org.ua, ссылаясь на факты, полученные из различных источников массмедиа.

2009
Киев, 25 октября

Примечания:
1. Диктатура – ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Диктатор – лицо, пользующееся неограниченной властью в управлении государством. «С рабочими новый диктатор совсем уже не церемонится». Ленин. Словарь русского языка.
2. По рассекреченным материалам НТВ в октябре 2009 г. сообщило: Дзержинского боялся Ленин. В последнем выступлении на высшем партийном активе Дзержинский заявил, что будет расстреливать (без суда и следствия) не только гражданских, но и партийных, на которых поступили доносы. На что из зала последовал окрик: «Палач!» После этого речь Дзержинского стала несвязной – с признаками невменяемости. Его увезли в больницу, где он и умер.
3. «Слёзы» кандидатов по поводу их тяжёлого детства вряд ли заставят автора проголосовать за тех, кто обворовал детей войны, нагло проигнорировав закон о регулярной материальной помощи этим детям.
4. Автор считает издевательством и подачку – три гривны в месяц – ребёнку за реабилитированного посмертно родителя да и оплату лишь одной льготы из нескольких.
5. Сейчас, когда будет окончательно снята неприкосновенность личности с руководящей элиты за уголовщину, новые демократические партии смогут, наконец добиться возбуждения уголовных дел за невыполнение законов высшими лицами государства. Ожидаемый результат – как минимум, отстранение от власти.
6. Как положительный факт буржуазной демократии, хочу отметить телевизионную демократию, юридически воспитывающую, по крайней мере, городское население.
7. Интересна телевизионная демонстрация ряда комиссий Верховной Рады, в работу которых привлекаются научные и общественные кадры. Видно, как постепенно раскрепощаются и эти, по сути бесправные, граждане,
которым не безразлична судьба Украины.
8. Парадокс отсутствия стратегии экономического развития Украины состоит в том, что в администрации продолжают работать воспитанники Высшей партийной школы КПСС или их ученики, не заинтересованные в серьёзной капитализации основного населения Украины. Даже в вопросах тарификации, на  комиссии Верховной Рады, они пытаются доминировать, подавляя творческую инициативу предпринимательства. Не случайно премьер заинтересована лишь в личной диктатуре над собственной администрацией, а не в быстром развитии государства, хотя первичные шаги делаются. По мнению автора нужна твёрдая рука, а не личная диктатура королевского типа. Иначе опять средневековье, за которым и расстрелы, и голодоморы.
9. Твёрдость руки может определяться лишь количеством свободных денег резерва. Доллар, а с ним и гривна – падают. А участие в создании новой мировой валюты Украина даже не намечает.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні