укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.08.13
Роздрукувати твір

Ігор Янович

О СМЫСЛЕ СЛОВА «РАЗРЯД»  5010  (по 3-му сюжету математика Петра Новицкого*)

«В оранжевом зареве»

Разрядность зарплат** назначается Радой,
а нормы на «минимум гражданам» – нет!
Оплата за час – за «верховной» оградой,
для тех, кто скрывает свой личный портрет.

На вид нынче «дорог» лишь бритоголовый,
а глянешь поглубже – он «грузчик» и всё.
Нет сил у него, чтоб дойти до столовой,
хотя «индюков» может дома пасёт...

Разрядом грозы парню «память отшибло» –
для нас он попал в самый нижний разряд.
Такой человек по разряду – как быдло!
Таких приглашают к себе на парад...

Чудак разрядится в раздраях и спорах.
Ему наш спортивный разряд ни к чему.
В разряде рабочем не стал он опорой.
Разряд батареи вернул его в тьму.

Разрядом солидным*** не хвастался грешник:
компьютер двуядерный нас обыграл.
Играя монетой, орлом он крыл – решку,
дразнила такая игра, как вокзал.

*) В отличие от Новицкого, автор стихов не планировал стать программистом, так как его интересы пользователя компьютерными технологиями развивались в основном на любительском и философском уровне, связанном с первичной оценкой возможностей в исполнении и редактировании текстов, а также с использованием Интернета и программ компьютерной графики. Автор продолжает также рассчитывать на более широкое распространение своего творчества через сайт poezia.org.ua.
**) Здесь автор обращает внимание на обычную разрядность чисел, принятых в арифметике: первая справа цифра числа – единицы, левее – десятки, третий слева разряд числа – сотни и т. д. – в десятичной системе исчисления. В бытовых записях чисел принято выделять пробелом по три знака: единицы, тысячи, миллионы, миллиарды, триллионы. Понятие разрядности у пользователей практически не применяется. В двоичной системе цифры и числа пользователи тоже не употребляют – все они автоматически переводятся на монитор в десятичную систему – за исключением специальных алгебраических программ и программ для специалистов не десятичного исчисления.
***) Здесь отсылка на 1 место автора по шахматной композиции среди юношей СССР, на его звание мастер спорта по решению кроссвордов. Автор стихов кандидат в мастера по настольному теннису, имеет 1 разряд по шахматам и прочие спортивные разряды на любительском уровне.

2009
Киев, 13 августа

Примечания:
1. а) Словарные определения значения слова «разряд»: группа, род, категория каких-либо предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам; б) степень квалификации в какой-либо профессии, специальности, спорте и т. д.; в) место, занимаемое цифрой при письменном обозначении числа; правительственные записи 16-17 вв. о назначении служилых людей на военные, гражданские и придворные должности.
2. Другое определение слова «разряд»: а) от глаголов «разрядить, разряжать, разрядиться, разряжаться»; б) явление, происходящее при потере электрического разряда.
3. При таком разнообразии определений слова «разряд», естественно предположить, что оно неудобно для определения даже частной характеристики компьютера. Пользователи и представители рекламы этим словом не оперируют, хотя при первичном проектировании принципа работы компьютера в математических и общих разделах программирования вёлся поиск необходимых параметров в компьютерных технологиях. Но эти задачи к началу 21 века были решены, и нет нужды к ним возвращаться.
4. Пользователю важны 10 -15 типовых характеристик архитектуры компьютера, публикуемых в рекламных списках и конкретных инструкциях. В них нет характеристики «разряд». Пользователи обращают внимание на количество общей и оперативной памяти современных домашних компьютеров – в двоичной системе исчисления, в которой ноль и единица совокупно являются исходной единицей информации в один бит. Но для пользователя взят за основу – 1 байт, в котором 8 бит. В количестве байт и определяется объём, который максимально помещается в оперативной памяти конкретного компьютера. В конце прошлого столетия  считалось, что 64 Мбайт достаточно для оперативной памяти домашнего или офисного компьютера. Эта оперативная память активизируется каждый раз при включении компьютера. Когда оперативной памяти не хватает для решения конкретной задачи пользователя, компьютер автоматически черпает дополнительную память из основной памяти винчестера, но это значительно замедляет процесс внутренних закрытых расчётов и действий компьютера.
5. Оперативную память можно механически добавлять или заменять на 128, 256 или 512 Мбайт. Этого достаточно для современных домашних и офисных пользователей.
6. Общей памяти автору хватает в одном из компьютеров (без Интернета) в количестве 7 Гбайт, а в том компьютере, который подкючен к Воля-кабель с Интернетом – хватает 70 Гбайт, хотя считается, что такие компьютеры устарели за последние 6 лет в связи с сетевой практикой.
7. Компьютер – всего лишь счётная машина, но она создавалась не столько для арифметических подсчётов, а для набора шрифтов, для рисования, музыки, электронных игр, просмотра фильмов и многих других полезных процедур.
8. Сегодня от фирмы Microsoft есть десятки программ стандартных, а также индивидуальных, а от фирмы Linux – тысячи. Многие из них бесплатны. Но установка лицензионных программ на домашний компьютер стоила в 2008 году 300 гривен с приложением всех стандартных.
9. Объём общей памяти современных компьютеров исчисляется сотнями Гбайт. Но есть более дешёвые варианты для начинающих пользователей.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні