укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44193, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.07.01
Роздрукувати твір

Ігор Янович

СЦЕНКИ КИЕВСКОЙ «КУЛЬТУРЫ»  4998

Из книги «В оранжевом зареве»

Любимый мэр! Как в Гидропарке опростаться?
Попробуй сам здесь обнаружить туалет...
Кусты изгажены. Засранцев ищет «Ватсон».
Ты двух нулей здесь не найдёшь – их просто нет!*

А ведь культура начинается с тех дырок
и с планировки всех тропинок и дорог!
Езжай в метро – найдёшь достаточно здесь пырок,
заткнувших всё здесь – так узнаешь свой порог**.

Как человека понимаю – нахрен нужен
тебе и Киев, и вот это всё дерьмо...
Смотря на мышцы, ты горазд быть ловким мужем
не только в «телеке» и в экстренном кино!..

А мне вот стыдно перед дальним иностранцем
за этот «милый» – абсолютно дикий – срач...
Проверь и кладбища, там нынче те же «танцы» –
аж не найдёшь родных покойничков подчас!..

Баланс «скрижалей» не сойдётся с «мёртвой» книгой,
поскольку многие без «ксив»*** труп в яму прут...
А эти стелы так похожи здесь на фиги,
что все покойники от смеха вновь помрут...

Куда нам всем до львовской мудрой «Лычаковки»****,
где склепы вечно будут радовать родных...
Неужто счастье – лишь в пришпиленных подковках
на «монументах» наших – нищенски сырых?!

Директоров наверно ты менял там часто,
но боссы знают – как законы обходить!
Живут они с подачек той голодной касты,
в которой все мы – нескончаемая нить...

Ведь оплатить все ритуалы по расценкам
здесь вряд ли сможет украинский гражданин...
Не только ж мэрия готовит эти сценки,
в стихах которые рисую, жаль, один...

Текст – для истории, которую не скроешь!
Ведь и оранжевость вся засрана давно.
Куда ни сунешь нос – смердёж дворов утроен,
поскольку гривну превратила власть в говно.

*) «Два нуля» здесь – указатели направлений к туалетам. За Венецианским мостом прямо к студенческому пляжу общественный бесплатный туалет закрыт на замок уже два года. А налево у «ресторанчика» его вообще нет. Сохранён туалет справа, но далеко в лесу – добежать не успеешь! Есть туалеты в закрытых платных зонах – стоимостью от одной гривны до пятнадцати – в зависимости от уровня элитарности через ценовую престижность стандартного набора услуг. Была бесплатная территория для ветеранов справа за мостом, но сейчас все разнородные группы отдыхающих на этом пляже смешались, кроме платной закрытой зоны. Видно на этом пляже (против ресторана с мельничным колесом) продолжается война частников и городских властей.
**) Пырки – здесь старорусское жаргонное «мужское достоинство» в метафорически-захваченном узком пространстве всех входов и выходов метро на киевском Гидропарке.
Свой порог – метафора всего городского управления по-домашнему и о реальных возможностях мэра. Ведь без профессиональной структуры, действующей в правильно сбалансированной узаконенной системе, всё равно всё развалится!
***) Ксивы – здесь – ужасающий набор документов и цен на право похоронить или кремировать с установкой памятника – хоть человека, хоть собаку. Естественно, что «своим» – в порядке подхоронения – предлагается нелегально снизить цену без регистрации. Но есть риск, что всех ранее похороненных могут выкинуть с кладбища вместе с памятниками при каком-нибудь новом директоре, прочитавшем буквально – новейшие инструкции мэрии, по которым нужно предъявить справки и письменные согласия на подхоронения от всех ближайших родственников или документ о том, что они умерли. Хотя многим неизвестно даже, где эти родственники захоронены или может быть ещё живут – например, после ГУЛАГа. А 5 миллионов украинцев выехали так, что многие не хотят даже вспоминать эту просоветскую жизнь.
****)  «Лычаковка» – бытовое название Львовского «Лычавского кладбища», известного как второе в Европе по красоте.

2009
Киев, 30 июня

Примечания:
1. Стихотворение преподнесено автором в роде литературы, называемом лирикой, то есть от имени литературного героя. В данном случае разговор идёт от имени завсегдатая летнего Гидропарка, на стыке Днепра с Десёнкой – в типичной для этого места бытовой лексике, доминирующей независимо от пола и возраста.
2. Автор – архитектор-планировщик – естественно солидаризируется с сутью предложения авторского героя. Путин вот, например, с целой бригадой специалистов  внезапно появляется в неброской машинке типа маршрутки в торговых точках Москвы, чтобы регулировать обоснованность цен.
3. Кстати о маршрутках: в Москве – запрещены стоячие места! А в Киеве –
на 241-м маршруте шофёр пока не набьёт людьми автобус как банку кильками – не сдвинется с конечной остановки метро Лесная. И выручка вся – в карман... И наплевать ему на истерику в салоне. А 33-й городской, который предназначен в основном для ветеранов – ходит редко.
4. Могу понять такое незаконное поведение шофёра, если ему мало платят. Но естественно подозревать и коррупцию, то есть отстёгивание части выручки верхним властям, разрешившим всё это совокупное безобразие.
5. То, что творится на самом Венецианском мосту – ни в России, ни в Украине ещё не видел. Здесь – вакханалия архитектурного беззакония! Городской мост захвачен ларьками или продан хозяйчикам не только частями тротуаров, но и кусками проезжей части. То же творится и на многих тротуарах города.
6. Судя по телевизионным передачам, ни один из замов мэра не занимается контролем дорожного движения в Киеве. Либо состояние этого движения сознательно доводится до абсурда. Хотя, может быть, городские власти ужё давно продали весь Гидропарк в те руки, которые никому не подотчётны?..
Но это же антиконституционный грабёж!
7. Судя по тому, что Зелёное движение в некоторых странах уже вышло на третьи партийные позиции – этот городской бедлам в ближайшем будущем может прекратиться так же быстро, как и начался. По типу игровых автоматов!

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні