укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.05.25
Роздрукувати твір

Ігор Янович

О ДЕТЯХ ВОЙНЫ     4983

Из книги «В оранжевом зареве»

Уже нам восемьдесят, но – зовут детьми.
Война коснулась нас и голодом, и мором...
Спас огород – за Иртышём, а не за морем.
Туда мы плавали, чтоб луг копать самим.

Он заливался ежегодно раза три,
и всё затягивало снова скользким илом.
Зато в июне были чистыми без мыла.
Листок капусты грызся так, как сухари.

А до бахчи шли два часа. И там весь день!
Работать всем пришлось, чтоб раньше всех не сдохнуть.
Двенадцать – брату в сорок пятом – он не охал...
Вместо лопаты, жаль, не найден был кетмень...

Так «развлекались» наши тощие тела.
Еды ж хватало всё равно лишь на полгода...
Жить всем ведь хочется – скупа для нас природа!
В таком вот духе та война для нас текла...

И вот Закон! Он Президентом – утверждён!
И даже Конституционными судами!..
Судиться ж учат нас, чтоб мы судились сами...
Выходит зря я в личном праве убеждён!

Загвоздка в том – как защититься  от судов
и от цепочки промежуточных инстанций?!
Подводят ноги, хоть считаюсь иностранцем –
по-украински говорить здесь не готов...

Готов и дальше я терпеть дурной абсурд
и ожидать подачки местной жёсткой Тетчер –
хоть в виде денег, хоть в «титаниковской течи»,
ведь айсберг движется, под выборный наш «суд»...

Да! Нас осталось, хоть по пальцам просчитай!
Могли б и сами в месяц слать нам по сто гривен...
Плевать на собственный Закон с лицом невинным –
кощунство мерзкое – в обжорстве через край.

Примечания:
1. Стихи написаны в качестве предупреждения, что если будут продолжаться противозаконные издевательства над детьми войны, то возможны не только юридические, но и антирекламные меры.
2. Обратите внимание на заметку в бесплатной газете 16.04.09 № 14. Рубрика «Из досье адвоката династии ожог». Адвокат Оксана Чубко
«ДЕТИ ВОЙНЫ: Вы ежемесячно получаете к пенсии 163,20 грн?
Если нет, то что можно сделать? Подать в суд с просьбой устранить нарушение – восстановить в правах (поновити права –укр.)
Сколько можно отсудить? За 2006-2008 гг. – 4354,5 грн. и за три месяца 2009 г. – 489,60 грн.
По каким нормативным документам нарушены права? С 01.01.2006 должны были ежемесячно платить 30 % минимальной пенсии по возрасту согласно Закона Украины «О социальной защите детей войны» от 18.11.2004 г. № 2195-ІV (закон 2195). На самом деле платили только 10 %.
Есть ли дополнительные документы, которые подтверждают права лиц, имеющих статус «Дети войны, на выплаты? Да, Решение Конституционного суда Украины № 6-рп/2007 от 09.07.2007г. устранило нарушение в отношении военных инвалидов и детей войны – признав таким, что не соответствует Конституции Украины, ст.29 Закона Украины «Про государственный бюджет 2007 года».
Были ли раньше нарушения со стороны государственных органов? Действительно, раньше законами про госбюджеты приостанавливали действие положений Закона 3551 в отношении предоставления льгот, компенсаций и гарантий соответствующим категориям граждан и изменялись новые условия предоставления. На подтверждение неконституционности отдельных положений вышеназванных законов можно рассмотреть правовые позиции Конституционного суда Украины, изложенные в его решениях от 06.07.1999 г., № 8-рп/99 от 20.03.2002 г., № 5-рп/2002 от17.03.2004 г., № 7-рп/2004 от 01.12.2004 г., № 20-рп/2004 и от 11.11.2005 г., № 5-рп/2005.
Обязательно ли присутствовать на судебном заседании? Обычно  готовят вместе с пакетом документов, заявление с просьбой рассмотреть иск за отсутствием лица – по наличию материалов дела – и направить почтой принятое решение.
Что можно сделать для восстановления своих прав и получения ежегодной помощи и ежемесячных доплат? Обратиться к квалифицированным специалистам права, которые помогут правильно оформить пакет документов в суд с иском, заявлениями и дополнениями.
Сколько стоит оплата юристов для подготовки дела до суда? Сначала заявитель оплачивает 300 грн на расчётный счёт, после чего в исковом заявлении в суд просит возместить за счёт ответчиков расходы на правовую помощь и после вынесения решения вместе с недополученной суммой ответчики компенсируют – по решению суда – израсходованные на юридическую помощь средства.
Адвокат Чубко Оксана Николаевна ул. Ивана Мазепы (ул. Январского восстания), дом 3, оф.58, г. Киев, 01010. Е-mail:[email protected]
тел.: 8 044 280-47-07. Тел./ф.: 8 044 280-47-60

Приведу ещё написанное ранее стихотворение

КРИЗ  4933

Ты молчалив здесь, будто рак над кораблём...
Страна свободная не строится в шеренги.
Но если кто-то в ней снимает к чаю пенки,
то отвечает банк подкрашенным рублём.

Нули в нём лишние, хоть жаждет их народ.
Они как заросли в морях... В дыре спокойней...
Осточертели в бесконечной связке войны.
Ищу надежду на стабильный поворот...

Куда угодно, лишь бы снова не в войну!
На дне штормов нет. Обжигают лишь медузы...
Там не мешает и расплывшееся пузо...
Жду с нетерпением дразнящую весну.

Кому-то кризис, ну а мне – обычный криз.
Дневные сны напоминают стресс работы...
Скорей бы лето да обещанные льготы –
они б сошли в прохладной нише и за приз.

Киев, 14.02.09

Примечание 25.05.09
Ну вот и лето. А вместо льгот детям войны – молчаливая дуля. И кризис, конечно же, ни при чём, потому что льготы – это всего лишь перераспределение средств. Подлость власти заключается в том, что детям войны уже по восемьдесят лет! И это означает, что правители ждут, чтобы мы скорей подохли – тогда вообще никаких льгот предоставлять не придётся. Хотя закон есть, но он не выполняется кабмином, который нагло игнорирует Постановления Конституционного суда Украины.
К сожалению современные украинские женщины всех рангов отличаются ужасающим крохоборством. Ожидалось, что занимаясь политикой, они избавят нас от войн и нацизма, но жить в намеренно нищей стране – увольте!
В какой-то мере проще переизбрать всю власть!

2009
Киев, 23 мая
© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні