укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2011.05.30


Марина Матвеева

СОГРЕЙ  МОЁ  СЕРДЦЕ «УДАЛЁННО»…  


22 мая в Евпатории, в библиотеке им. И. Сельвинского прошла презентация творческого проекта Екатерины Гибовой – сайта «Евпаторийский литературно-художественный вестник».

Катя  Гибова – известный человек в богемной среде Евпатории и всего Крыма: прозаик, пишущий в духе Пелевина, автор постмодернистской книги рассказов «ДО-МИ-НО», журналист, автор ряда интересных, где-то даже скандальных проектов. Одному из ее детищ – «Вестнику» – всего лишь год, но за это время он успел стать известным в виртуальном мире Крыма, Украины и далеко за их пределами. И не удивительно: ведь это практически единственный сайт, в полном объеме отражающий культуру Крыма, а если быть более точными – литературу полуострова. На просторах сети есть множество порталов поэзии и прозы, как «всемирных», так и региональных, пропагандирующих литературное творчество того или иного города, области, страны. Наш же «Литературно-художественный вестник» – это архив и одновременно афиша, рупор творческих сил Евпатории и Крыма. Здесь можно найти произведения наших авторов, увидеть их прежние и новые литературные достижения, узнать об их жизни и творческой карьере, прочесть рецензии на их произведения, а также своевременно узнать о приближающихся творческих вечерах, фестивалях, концертах. И там же можно найти друзей, коллег по самым необычным интересам, просто пообщаться и приятно провести время. Такое вот виртуальное место встреч.

За год работы сайт завоевал широкую читательскую аудиторию – его страницы посетило более 50 000 человек. И если изначально он создавался узким кругом редакционного коллектива – активных, креативных евпаторийцев, – то со временем гостями ресурса становились творческие люди не только из Евпатории и других городов Крыма, но и из соседних регионов.  Сайт стал клубом единомышленников не только для писателей, но и для других одаренных людей: художников, фотохудожников, фантастов, журналистов, композиторов и певцов, деятелей кино и др. Здесь, например, поэт или писатель, желающий выпустить очередную книгу, может подыскать себе иллюстратора – ему представится огромный выбор художников-оформителей всех стилей и направлений. А ежели ты поэт «продвинутый», которому хочется разнообразить свое творчество  аудио- или видеопоэзией, музыкальным оформлением стихов или другими спецэффектами – найдутся на сайте и специалисты в любой нужно тебе области. Ведь творчество безгранично, а его проявлений в мире – число невиданное. И это прекрасно, что есть проект, позволяющий талантливым людям встречаться, общаться и сотрудничать.

«Вестник» дал новый стимул для развития состоявшимся авторам и стал стартовой площадкой для начинающих – открыл новые имена. Постоянными участниками сайта стали: Евпаторийская Литературная студия им. Б. Балтера – молодые поэты, учащиеся гимназии им. И. Сельвинского; а также городской клуб художников «Радуга», немецкий культурный центр «Людвигсбург», члены старейшего литературного объединения города – лито им. И. Сельвинского, редакционный коллектив городского просветительского общества им. А. Ахматовой. Гостями сайта стали члены симферопольских литературных объединений, авторы цикла антологий «Фемина-Альфа», члены КРО НСПУ и редколлегии газеты «Литературный Крым». И это лишь немногие соавторы и гости ресурса.

За это время у «Вестника» появились друзья, которые в этот день прислали сайту поздравления и пожелания. Е. Гибова зачитала присутствующим на презентации поздравление от ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма, Председателя комиссии Симферопольского горсовета по вопросам культуры, туризма и гармонизации межнациональных отношений, доктора философских наук, профессора Олега Габриэляна. Он пожелал сайту и в дальнейшем находиться на острие общественных событий, еще увереннее проявлять настойчивость, трудолюбие и принципиальность в деле продвижения культуры в общество. По его словам, за это время сайт внес достойный вклад в объективное отражение процессов культурно-информационного пространства. А самим авторам он пожелал неиссякающего вдохновения и приумножения читательской аудитории. К слову, и сам Олег Аршавирович – личность творческая и талантливая. В 2010 году он выпустил солидную и интересную книгу стихотворений «Путь к себе» – и первыми о ней узнали читатели и гости «Вестника».

А презентация продолжилась выступлениями поэтов. Сначала рассказать о своем творческом пути попросили гостей вечера – симферопольских авторов. Одним из них была Виктория Анфимова, поэт, члена Союза журналистов, ответственный секретарь газеты «Литературный Крым». Эта газета с самого основания сайта оказывала ему и его авторам информационную и творческую поддержку. Вот и сейчас Виктория сказала, что сотрудничество ресурсов продолжится и даже перейдет в новую фазу – это будет еще более оперативный обмен информацией и своевременные публикации в целях расширения аудитории читателей. Затем В. Анфимова прочла свои стихи и рассказала о деятельности Республиканской литературной студии им. Н.А. Кобзева и выходе сборника молодых авторов Крыма «Крымская аврора», экземпляры которого были подарены редколлегии сайта и принимающей библиотеке.

А затем выступили евпаторийские авторы, и их выступление превратилось в своеобразную дискуссию на важную и животрепещущую для всех современных литераторов тему: суждено ли в ближайшем будущем литературе полностью перейти в интернет-пространство? Умрет ли книга? Исчезнут ли за ненадобностью печатные издания? Начала полемику представитель централизованной библиотечной системы Евпатории, поэт Янина Грошева, заявившая, что уже потеряла счет презентациям книг, на которых ей довелось побывать, а вот презентация сайта – это для нее впервые. Затем выступила известный поэт и теоретик литературы Елена Коро, прославившаяся как создатель поэтического направления фаэзия и автор стихов в метареалистическом ключе. Она рассказала о своем тесном сотрудничестве с несколькими литературными порталами Интернет, показала сборники творчества авторов этих сайтов, в которых и ей посчастливилось быть опубликованной – за виртуальную активность, без которой сейчас трудно быть замеченным в сети, и за самобытный, ни на кого не похожий талант. Действительно, не будь Интернета, едва ли нашему автору удалось бы попасть в сборник, выходящий в совершенно далеком от нас городе России, а то и Зарубежья. Не будь Интернета, мы бы не могли получить почти мгновенный отклик на наше произведение, причем отклик от людей, совершенно нам не знакомых, не связанных с нами дружескими узами, а потому абсолютно объективных. Об этом говорила известный прозаик, двукратный победитель всеукраинского конкурса «Коронация слова» Марианна Малина, чьи научно-фантастические романы были переведены на ряд иностранных языков и опубликованы в этих странах благодаря… опять же, Интернету: их просто нашли в сети, прочитали и сочли достойными дальнейшего продвижения. А если бы не было Интернета… нам бы ничего не оставалось, как отправлять свои рукописи в ограниченное число «толстых журналов» и получать отказы безо всяких рецензий и комментариев. Так что Интернет – это величайшее достижение человечества, без которого уже невозможно представить себе жизни.

И все же… Старая добрая бумажная книга, которую можно полистать, поцеловать любимые страницы, положить под подушку – по-прежнему милее нашему сердцу. Поэтому ей далеко до «вымирания». И это подтверждалось тем, с какой активностью поэты и прозаики, присутствовавшие на презентации, обменивались своими сборниками, с каким удовольствием читали они листочки «выставки стихов», придуманной все той же креативщицей Катей Гибовой, как мелькали в их руках свежие номера крымских литературных газет, из которых они зачитывали понравившиеся стихи или цитаты… Удивительным был рассказ композитора из г. Саки Ларисы Протасовой о том, как у одной из своих подруг, совершенно далекой от поэтической среды, она нашла прикрепленное к холодильнику среди магнитов вырезанное из газеты стихотворение евпаторийского поэта Татьяны Тимошевской на духовную тему. Так что печатное слово в наших умах и сердцах еще держит свои позиции – и дай Бог, никогда их не потеряет.

Ибо пока волнуют нас и наших читателей вечные ценности, до тех пор и нужна, и важна в жизни человека литература. Презентация продолжалась … и проникновенно звучали стихотворения о войне члена лито им И. Сельвинского Станислава Ковтуна, а член этого же клуба Марина Левченко посвятила свое стихотворение в необычной форме триолета Льву Гумилеву: «Что может завещать поэт? Лишь звуки вещего клавира». Художник-оформитель Таятьна Юшко представила зрителям буклет со своими произведениями, приглашая литераторов к сотрудничеству по «поэтическим» (эпитет Е. Гибовой) ценам. Не обошлось и без участия новых технологий в творчестве евпаторийцев – было представлено несколько произведений видеопоэзии: чтение стихотворения сопровождалось музыкой и показом кадров, отражающих его сюжет или настроение. В этом относительно новом в Крыму жанре бесспорное лидерство завоевало видеостихотворение лауреата ряда крымских конкурсов Веры Любчик «Цвет эмоций», где цветомузыкальный фон каждой строки был подобран с профессионализмом психолога и талантом истинного поэта. Не отстали от нее Татьяна Дрокина и Татьяна Тимошевская, чьи стихи тоже сопровождались феерией красок и музыки.

Однако в наше прогрессивное время можно быть интересным и без «наворотов». И это с блеском доказала известная евпаторийская поэтесса и прозаик, член НСПУ, один из создателей и членов редколлегии «Вестника» – Анна Зенченко. Она прочла стихи из своей последней книги, и ее выступление было феерическим. Это как раз тот случай, когда можно сказать: «Каждое слово – не вес золота». Возможно, видеоизыски и спецэффекты украсили бы ее стихи, но вряд ли добавили бы что-то существенное. Ибо как истинная красота не нуждается в ярких платьях, лентах и оборках, так и настоящая поэзия без мишурного блеска приобретает блеск иной – истинной драгоценности.

Но больше всех удивила присутствующих еще один член редколлегии сайта – писательница Мария Скарабей (Наталья Муратова). Она не читала стихов, зато раздавала всем присутствующим забавных игрушечных зверюшек (особенно «в тему» были «фаэтическая собака» и «сюрреалистический кот») и симпатичные обереги, созданные своими руками. Каждый из гостей унес с собой такой вот милый сюрприз-талисман. Воистину, творческий человек – творческий во всем.

Нельзя не отметить актуальность литературного сайта для объединения и самовыражения творческих личностей, значение сетевого общения и сотрудничества для всех нас. И все же, в душе каждого, даже самого закоренелого «интернетчика» живет желание хоть раз в жизни увидеть вживую того, чье творчество или яркость личности привлекли его внимание, чье душевное тепло «удалённо» согрело его сердце. А потому как необходимы творческому миру литературные сайты, так же – если не более – нужны и такие презентации, на которых происходят личные встречи, завязывается истинная дружба и душевное общение.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні