укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2010.05.05


Владимир Гутковский

«Третьи ворота» – вчера, сегодня, завтра.


«Третьи ворота» – вчера, сегодня, завтра.

Ровно двадцать лет тому в мир поэзии открылись «Третьи ворота».
Именно так называется литературная студия, основателем и руководителем которой на протяжении многих лет был известный поэт и организатор литературного процесса Юрий Григорьевич Каплан.
За эти годы через «Третьи ворота» прошли десятки, если не сотни начинающих поэтов и любителей поэзии. И пусть имена не всех из них знакомы широкому читателю, но для всех них поэзия стала неотъемлемой частью жизни.
По свидетельству старожила студии Симы Поволоцкой первая встреча студийцев состоялась 4 марта 1990 года на Печерске. Около десяти человек во главе с Ю.Капланом направились сначала по одному адресу, затем по другому, но везде им отказывали. И тогда первое организационно-ознакомительное заседание студии прошло на Институтской в верхнем вестибюле станции метро «Крещатик».
За прошедшие двадцать лет студия основательно поскиталась по городу.
Занятия проходили и в библиотеке Союза писателей, и в помещении по тогдашней улице Карла Маркса, и на улице Неманской.
Но две точки на карте Киева сыграли особую роль в истории «Третьих ворот».
Несколько лет пристанищем студии служила библиотека им. Шварцмана на Сретенской. Именно здесь студия окончательно сформировалась и по-настоящему стала на ноги
А с 1998 года постоянным местом обитания студии стал центр «Кинор».
И адрес улица Пушкинская 10-Б известен уже не одному «поколению» студийцев.

Вернемся в 1990 год. На первых порах студию посещали пять-шесть человек. Имена не всех из них сохранились в памяти. Но, когда я в том же году присоединился к студийцам, среди них были такие впоследствии известные поэты как Вадим Гройсман, Марина Генчикмахер, Илона Тайх. Сейчас жизнь разбросала их по разным странам – Германия, США, Израиль.
За первые годы  и в дальнейшем студийцами стали Татьяна Чепелянская, Татьяна Глинская, Марина Ивченко, Виктория Шпак, Любовь Серьезная, Виктория Левина, Светлана Иванова, Ирина Фещенко-Скворцова, Елена Татиевская, Настя Одинцова, Кирилл и Маргарита Булкины, Светлана Волкова, Владимир Верлока, Ольга Самолевская, Татьяна Куликова Николай Смолкин, Лариса Шкуратова, Игорь Янович, Евгений Столитенко, Елена Гриценко, Андрей Горбенко, Андрей Соцков, Сергей Туркулевич, Александр Хархота, Виталий Егоров, Валерий Сазонов, Владимир Ильин и многие другие, всех не перечислить.

Занятия студии всегда проходили живо и увлекательно. Профессиональный и точный анализ, которому подвергал услышанные опусы Юрий Григорьевич, неизменно был доброжелательным и очень полезным.
Посещали студию и состоявшиеся уже либо впоследствии поэты Татьяна Аинова, Наталья Акуленко, Александр Шаргородский, Наталья Бельченко, Вадим Волков, Станислав Бондаренко, Андрей Грязов, Наталья Филиппова, Евгения Чуприна, Александр Лысенко, Ирина Иванченко…

Период «Сретенской» был плодотворным и насыщенным. Помимо регулярных занятий устраивались поэтические вечера, посвященные различным событиям литературной жизни, отмечались выходы в свет книжек участников студии.
Роль в этом Ю. Каплана неоценима. Он всегда уделял много личного времени для работы с молодыми поэтами, помогал с публикациями и выпуском книжек. Также он привлекал студийцев к участию в многочисленных поэтических антологиях, которые он задумал и осуществил за эти годы.

Много хорошо известных теперь киевских авторов прошли через «Третьи ворота» за эти годы. Конечно, решающую роль в их поэтическом становлении сыграл их собственный талант, но помощь и опеку со стороны Юрия Григорьевича тоже нужно отметить.
Он чутко относился и к общественному статусу своих студийцев.
Я был первым, кто стал членом Союза писателей при поддержке Ю.Каплана.
Будучи Председателем комиссии Союза по национальным литературам, он через несколько лет поспособствовал и тому, чтобы членами Союза писателей стала большая группа молодых поэтов, пишущих на русском языке, (что и тогда было совсем непросто): Вячеслав Рассыпаев, Марина Муляр, Юлия Богданова, Виктория Тищенко, Елена Москаленко. Большинство из них продолжает свою активную работу в поэзии и сейчас.

Члены студии принимала участие в общественных мероприятиях, культурных акциях.
Особенно запомнились выступления на митингах-чествованиях скорбных годовщин событий в Бабьем яру. И большой концерт студийцев в киноконцертном зале Октябрьского дворца Культуры. И поэтические фестивали, которые организовывал Ю.Каплан, где студийцам всегда находилось место и предоставлялось слово.

Прошел почти год после трагического ухода из жизни Юрия Григорьевича. Без него студия осиротела. Но обойтись без ежемесячных встреч студийцы не могли. К тому времени я уже несколько лет со студией не был связан. Но когда ветераны студии, мои давние друзья обратились с предложением продолжить ее славные традиции, стало ясно, что «Третьи ворота» должны по-прежнему быть распахнуты для поэзии и поэтов.

Студия начала и теперь завершает свой двадцатый сезон. Во всех отношениях удачный сезон. На Пушкинской теперь еще более многолюдно.
Списочный состав студии сейчас достигает сорока участников. Вернулись многие поэты с многолетним студийным стажем. Мы вновь познакомились с Людмилой Усенко, Александром Наумцом, Юрием Крыжановским, Ириной Шипицыной, Катериной Сенчилло и многими другими.
Появились новые молодые и талантливые поэты – Николай Терно, Евгения Бильченко.

Время безжалостно – нет больше с нами Юрия Григорьевича Каплана.
Ушел из жизни замечательный поэт Саша Шаргородский.
Покинули этот мир студийцы Александр Виньковский, Леокадия Капля, Галина Нелипа.
Всех помним, обо всех скорбим.

Остальные вроде еще держатся.
Двадцать лет тому назад будущее всем нам казалось безоблачным и беспредельным.
Сегодня, когда студия успешно возобновила свою работу, такого срока впереди у многих ее участников, к сожалению, уже нет.
Но хочется верить, несмотря ни на что студия будет существовать и работать еще долгие годы. Станет родным домом для новых поэтов, будет вечной памятью ее основателю.

В предисловии к поэтическому сборнику, выпущенному к 10-летию студии, Юрий Григорьевич писал: «Хочется надеяться, что из «Третьих ворот» в третье тысячелетие шагнёт большой поэт!».

Ждем вас! Во второй вторник каждого месяца в 18.00 на Пушкинской 10-Б.
Вакансии ещё имеются – третье тысячелетие только началось…



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні