укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2009.05.29


Вареник Наталья

Полгода - наш первый детский юбилей!


Завершился первый литературный сезон в истории студии «Писатель в интернет-пространстве», которая ежемесячно работает при Национальном Союзе Писателей Украины, начиная с декабря 2008 года.
Через месяц мы отметим свое первое полугодие – младенческий возраст для литературного объединения, но все же есть, что вспомнить и над чем поразмыслить!
Подводя своего рода итог, хочется отметить, что наша студия не пошла по чьим-то проторенным дорогам. Она вобрала в себя элементы арт-салона, поскольку к нам в гости приходили не только писатели, но и художники, музыканты, журналисты, издатели и редакторы различных изданий.
Мы не просто обсуждали произведения студийцев, а устраивали мини-презентации, приглашали гостей из разных регионов Украины, ближнего и дальнего зарубежья.
Каждая наша встреча была не похожа на предыдущую, и это отметили постоянные гости студии.
На каждом заседании мы старались раскрыть новую тему, которая была бы связана с местом и ролью писателя в он-лайн пространстве.
Оглядываясь назад, хочется сделать небольшой экскурс в недавнее прошлое, чтобы обобщить наши достижения и недоработки.
Первое заседание студии, которое проходило в Национальном Союзе Писателей Украины в конце декабря минувшего года, было самым немногочисленным, но, пожалуй, самым теплым и неформальным из всех.
Поддержать новичков пришел редактор старейшего русскоязычного украинского журнала «Радуга» Юрий Ковальский, который рассказал собравшимся о своем издании и его традициях.
Многим авторам, которые только начинают свой путь в литературе, запомнилась встреча с авторами журнала «Радуга» и многих книг Геннадием Семенченко и Владимиром Ильиным, а также известной поэтессой, лауреатом премии им. Ушакова Натальей Бельченко.
Знаковой стала встреча и с киевскими бардами – руководителем студии авторской песни «Арсенал» и киевского регионального отделения Ассоциации авторской песни Украины Сергеем Хоменко, Леонидом Есауловым, Юрием Дмитренко и другими музыкантами, с которыми у нас установилось интересное сотрудничество.
Именно на этом, первом заседании, символический «микрофон» передавался по кругу, и свои произведения читали Татьяна Гурьева, Олег Коссовский, Марина Черномаз, Ольга Иванова,
Татьяна Яковчук и другие студийцы.
После зимних каникул эстафету у киевлян приняли наши гости из Донецка. Представительная делегация талантливых литераторов, которую возглавил доктор филологических наук, профессор Донецкого Национального Университета Александр Кораблев, презентовала в рамках нашей студии два оригинальных проекта - известный в Украине и за ее пределами журнал «Дикое поле» http://dikoepole.org/ и Вольное филологическое общество http://korablevnik.uletay.org/
21 января в Киеве выступили донецкие авторы, участники этих проектов -Вячеслав Верховский, Евгений Мокин, Елена Морозова, Майя Климова, Екатерина Сокрута, Мария Панчехина, Екатерина Мирошниченко, Игорь Борисов и Григорий Брайнин.
В этот вечер малый конференц-зал Союза Писателей был переполнен – поприветствовать новую студию и послушать творчество донецких коллег собралось множество киевских писателей, руководителей студий и издателей – член редколлегии сайта «poezia.ru» Андрей Грязов, киевский поэт и руководитель литературной студии "Восход" при Национальном Союзе Писателей Украины Василий Дробот, известные поэты Татьяна Аинова, Игорь Кручик, Владимир Гутковский, руководитель киевского «Коллегиума», издатель Дмитрий Бураго, киевские поэты и прозаики Сергей Игнатов, Снежана Малышева, Сергей Смешко, Юрий Крыжановский и многие другие.
После небольшого перерыва, когда гости и киевляне могли пообщаться и подарить друг другу новые книги, перед собравшимися выступил донецкий поэт, ныне – киевлянин, дипломат, профессор и проректор Межрегиональной Академии Управления Персоналом Игорь Пиляев.
Январское заседание студии было, пожалуй, самым  органичным по своему сценарному воплощению, в чем немалая заслуга талантливого организатора Александра Кораблева.
Февральское заседание студии, посвященное теме фантастики в интернете, показало, что он-лайн-литература, необыкновенно многогранна.
В этот раз гостями студии стали издатель и главный редактор журнала "Реальность Фантастики" Ираклий Вахтенгишвили, авторы журнала и члены КЛФ (клуба любителей фантастики) "Портал".
Интересно, что этот журнал публикует научную фантастику, фэнтези, хоррор, мистику, космооперу, и даже мэинстрим.
Собравшиеся с большим интересом выслушали сообщение гостей о предстоящей
Ассамблее фантастики «Портал-2009», в рамках которой было запланировано много мероприятий, в том числе традиционный “Булгаковский бал”.
Перед собравшимися со своими произведениями выступили Ираклий Вахтангишвили и молодые фантасты, члены клуба “Портал” Олег Силин, Михаил Зипунов и Татьяна Плехневич.
В марте гостями студии стали редактор самого популярного украинского литературного сайта  www.poezia.org  Николай Кротенко (Винница), а также члены редколлегии и авторы этого сайта, поэты Василий Дробот, Татьяна Аинова, Александр Резник и Владимир Гутковский.
Николай Кротенко рассказал студийцам о своем интернет-ресурсе «Поэзия и авторская песня Украины», который является составляющей творческого проекта поддержки талантливых авторов Украины. Этот проект предусматривает разноплановую поддержку талантливых авторов (издание книг, проведение Всеукраинского поэтического фестиваля «Подкова Пегаса», Интернет-магазин и т.д.), и по своему потенциалу и перспективам  не имеет себе аналогов в Украине.
Гости рассказали о сайте  www.poezia.org и прочитали свои произведения.
Во второй части заседания литературной студии, ее участники и гости познакомились с мини-презентацией творчества имиджмейкера и прозаика Татьяны Гурьевой (Киев), в которой органично сочеталась музыка и литературные миниатюры.
Темой студии, которая проходила в апреле, была авторская песня и ее перспективы в он-лайн-пространстве.
В этот раз гостями студии стали руководитель клуба авторской песни "Арсенал" (г. Киев) Сергей Хоменко http://www.bards.name/,  http://www.arsenalclub.org/ , http://www.festivali.org.ua/ и
http://www.bardradio.net/ , а также члены этого творческого объединения. Поддержать своих коллег пришли исполнители авторских песен Сергей Васильев, Леонид Есаулов и многие другие, а молодые барды Александр Ворох и Юрий Гусарук приятно удивили собравшихся мастерством своего исполнения.
Завязалась острая дискуссия о перспективах развития авторской песни в нашей стране. Многие из присутствующих справедливо говорили о том, что жанр авторской песни до сих пор ходит в «пасынках» у большой литературы. О перспективах объединения бардов рассказал Сергей Хоменко, поделившись новостью о создании Ассоциации авторской песни Украины.
Но самым разноплановым, как по географии гостей, так и по жанрам их творчества и темам выступлений, стало закрытие литературного сезона в нашей студии, которое состоялось 20 мая.
Собравшиеся смогли услышать выступление писателя, поэта, музыканта, редактора Интернет-журнала "Точка Зрения" http://www.lito.ru// и  литературного журнала "Контрабанда", Алексея Караковского (Москва), а также фотохудожника и музыканта Натальи Караковской, которые не только рассказали о своих новых проектах (сайт «Русский Автобан» http://www.rus-autobahn.net/text/8 и пр.), но и замечательно исполнили дуэтом авторские песни.
В мероприятии приняли участие авторы журнала "Точка Зрения" Маргарита Ротко,  Мария Народицкая, Дмитрий Цветков и другие.
Порадовало присутствующих выступление барда, редактора немецкого радио «Грюне велле» («Зеленая волна») Петра Приступова (Германия), который исполнил под аккомпанемент кобзы уникальный цикл своих «Божественных песен» на стихи Г. Сковороды,  а также авторские песни на стихи Гарсиа Лорки.
Необыкновенно интересным было выступление и гостей из г.Ялта, организаторов ежегодного фестиваля "Синити-фест", руководителя объединения "Водолазовы братья и сестры" http://www.litsovet.ru/index.php/litob.view?litob_id=172 , Натальи Вассер-Лазовой  (Натальи Добрынской) http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=5736  и Серафима Немногобородкова-Из-Пепла (Антона Добрынского), которые привезли с собой сборники фестивалей, Ялтинский альманах а так-же видео и аудио- материалы.
Гости рассказали о концепции литературного направления, именуемого «водолазизмом», как о способ самореализации в литературе, а также о фестивале, который ежегодно собирает множество гостей из Украины и зарубежья.
Подводя своего рода итоги, хочется отметить, что за прошедшие полгода в Национальном Союзе Писателей Украины смогли презентовать себя, как уже весьма известные литераторы, так и новые люди, которые хорошо известны в он-лайн-литературе, но являются открытием для литературы традиционной.
Такое сближение двух миров литературы – реального и виртуального – и является главной целью студии «Писатель в интернет-пространстве».
К сожалению, хочется отметить, что литературные сайты до сих пор являются достаточно изолированными друг от друга. Политика их «закрытости» и самодостаточности объясняется целым рядом экономических, творческих и других объективных и субъективных причин.
Хотелось бы осуществить какой-то прорыв, провести конференцию или круглый стол, на котором редакторы различных сайтов обменялись бы опытом своей работы и наладили сотрудничество.
Нам необходимо также серьезно поработать над рекламой наших мероприятий, чтобы круг студийцев постоянно расширялся.
Возобновит свою работу студия с сентября, когда в Союзе Писателей закончатся летние каникулы.
В наших планах – встречи с интересными гостями из Украины и зарубежья.
Пусть это будет пока нашей интригой, секретом, но в ближайшем будущем всех нас ждут интересные встречи!

Руководитель студии «Писатель в интернет-пространстве» Наталья Вареник.













Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні