укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2009.04.24


Сергей Главацкий

Зарифмованная весна: Всемирные дни поэзии в Одессе


Для людей творческих март – месяц особый. В 1999 году по решению ЮНЕСКО поэты всего мира получили возможность отмечать свой профессиональный праздник – Всемирный День Поэзии. Отмечают его 21 марта, и празднование это стало доброй традицией на землях, ставших родиной самой великой из всех мировых литератур – русской. В этом году в Одессе прошло три литературных вечера, посвященных Дню Поэзии, и все они были организованы Южнорусским Союзом Писателей. На вечерах этих выступили яркие, известные в городе и за пределами его авторы ЮРСП.

Первым из вечеров, на котором мы остановимся, стал авторский поэтический вечер молодого одесского поэта Евгении Краснояровой. Говоря о Евгении Краснояровой, людям, интересующимся искусством, прежде всего, вспоминается сентябрь прошлого года, когда в Одессе прошёл Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Болдинская осень». Тогда, среди более сотни подавших заявки на участие в турнире поэтов-одесситов и шестнадцати финалистов, вышедших в последний тур, в открытом конкурсе в результате голосования международного жюри и публики Евгения Красноярова заняла 1-е место и получила звание «Королевы поэзии». Что значит этот титул и откуда он взялся, может рассказать история. В начале XX века подобные титулы были популярны в обществе литературном: в 1918 году титул Короля поэтов впервые достался Игорю Северянину, Велимир Хлебников благодаря Сергею Есенину известен публике как первый «Председатель Земного Шара». Возвращение этих титулов нам говорит о востребованности поэзии. Большое значение имеет и то, что Евгения Красноярова уже не первый год активно печатается в одесской, киевской, московской периодике, публикуя не только поэтические произведения, но и прозу, искусствоведческие, критические статьи о творчестве современных русских авторов. Начав литературную деятельность во время учебы на филологическом факультете Одесского Государственного университета им. И.И. Мечникова в 1998 году, сейчас она активно участвует в литературной жизни юга Украины.

Вполне логично, что 22 марта, аккурат после Всемирного Дня Поэзии, в Литературном музее состоялся вечер именно «Королевы поэзии», и приурочен он был к презентации первого поэтического сборника автора под названием «Серебряные Монгольфьеры» (монгольфьерами называли раньше первые воздушные шары, аэростаты первого поколения). Надо сказать, что «Серебряные Монгольфьеры» – не первая книга автора. До этого, в июне прошлого года, вышла книга драматургии «Апокалипсис Улыбки Джоконды», написанная в соавторстве с Сергеем Главацким. И теперь Евгения Красноярова, приятно удивлённая полным залом и букетами цветов, читала свои стихотворения, как вошедшие в новую книгу, так и написанные совсем недавно. Во время чтения музыкант Александр Краснояров импровизировал на электрогитаре, создавая в зале порой космическую, холодную атмосферу неповиновения всемирному хаосу, несправедливости и несовершенству мира, а порой атмосферу тихого горького земного смирения с этим миром, привнося в стихотворения поэта свои оттенки. Почти час Евгения держала в напряжении публику, после чего пригласила на сцену художника, замечательного графика Алёну Яковлеву, которая не только оформила книгу стихов, но и оказалась хорошим поэтом. Она прочла несколько своих стихотворений-вариаций по мотивам романа М. Булгакова «Мастера и Маргариты». На вечере также выступил одесский поэт и критик Валерий Сухарев, сказав, что «ещё перечислял бы и перечислял удивительные поэтические «попадания» и удачи в книге, даже и понимая: там мелькнул Мандельштам, там погудка Пастернака, там, вообще, «Слово о полку», а там, глядишь, и совсем уже Пушкин... Но, взятое как опыт у других, пережитое, оно уже твое, и прочь стеснение». Ещё одним почётным гостем вечера стал Глушаков Виктор Иванович, бессменный директор Дома-музея им. К. Паустовского, который тоже поблагодарил Евгению Красноярову за вечер и рассказал о роли современной молодой поэзии в развитии и становлении новых поколений.

Очередным вечером в серии, посвящённым Всемирному Дню Поэзии, стал авторский поэтический вечер Анны Стреминской-Божко, прошедший 27 марта в Музее современного искусства Одессы. Кроме своего поэтического предназначения, Анна – искусствовед, культуролог,  ведущий научный сотрудник Одесского литературного музея, специалист по русской литературе 20-30 гг. XX века, человек, уже многие годы имеющий к литературе самое непосредственное отношение. Так, в 80-х – начале 90-х, она была членом одесского литературного клуба «Круг» под руководством поэта Ю.Н. Михайлика. Анна – один из авторов уникального в то время коллективного поэтического сборника «Вольный город», выпущенного в 1991 году, и Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки», выпущенной в 2008-м. В 2000 году вышел в свет сборник ее стихотворений «На Древнем Языке…», а в прошлом году, благодаря своему литературному таланту, Анна стала победителем общегородского поэтического конкурса «Серебряные трубы».

И, наконец, третьим поэтическим вечером в этом ряду стала презентация первой книги стихов Алёны Могулевской «Перо Ворона», члена Южнорусского Союза Писателей, одесского поэта, известного больше в интернете, чем в реальной жизни, и печатающегося часто под псевдонимом Тася Алек. Эта презентация прошла в Одесском литературном музее 4 апреля. Вот что пишет о поэзии Алёны Могулевской Станислав Айдинян, известный московский писатель, искусствовед, критик, бывший долгое время литературным секретарём Анастасии Ивановны Цветаевой, сестры Марины Цветаевой: «У Алёны Могулевской есть исключительно талантливые, удачные, прочувствованные до дна строки и стихотворения… Она, безусловно, живёт очень полной глубинно-штормовой душевной жизнью. Её стремление в поэзии – прозорливость, однако она остаётся в кругу собственных страстей, чувств, образов, представлений… Её сфинкс – это поэтически свершённый самоанализ, порой пограничный саморазрушению. Чувствительность её пронизана болью, и оттого многие её стихотворения невольно минорного звучания. В них чаще всего порыв прочь... Иногда – в бездну. Автобиографизм её поэзии ненавязчив, она вплетает в общечеловеческое отголоски ею самою тяжело пережитого. Она знает боль расставания… Но знает и предощущение, радость встречи. Это поэзия, конечно же, лунная, астральная, чувственная…» На вечере выступила со своими песнями Ната Демитрава, бард, фигура, значимая в одесской культурной жизни. Знакомство с Натой Демитравой у многих состоялось благодаря фильму Киры Муратовой «Настройщик», где Ната Демитрава сыграла «девушку с гитарой» в трамвае.

Кроме того, в начале вечера состоялось вручение членских билетов новым членам Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины «Южнорусский Союз Писателей». Писательские удостоверения получили известный одесский поэт Марк Эпштейн, замечательный пародист Анатолий Яни, поэты Александр Леонтьев и Леонид Якубовский, лауреаты прошлогоднего международного фестиваля «Болдинская осень в Одессе», молодой поэт и прозаик Алёна Могулевская и певец «кротости осени» и «белой грусти хризантем», прирождённый лирик Анатолий Михайленко. Удостоверения были также вручены прозаику-мистику Алану Останину, одесских публицистам и прозаикам Виктории Колтуновой, Григорию Мокряку, автору многих книг о военных операциях, ветерану войны Виктору Забегалину из г. Южного, прозаику и поэту из г. Белгород-Днестровского Михаилу Самарцеву, весьма почитаемому в Москве.

Нужно сказать, что это вручение стало вторым в истории одесской организации, прошлое же состоялось более года назад, когда официальные писательские удостоверения были вручены большинству одесских авторов, уже долгие годы работающих в составе Южнорусского Союза Писателей.

Таким образом, можно считать, что по внедрению поэзии в массы и празднованию профессионального праздника ЮРСП план выполнил.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні