укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44190, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2008.07.03


Виктория Анфимова

Замок Фуна


                                                     


Созерцая сооружения, воздвигнутые с целью охранять свои земли или угрожать соседям, невольно обращаешься мыслью к тем людям, которые возвели эти цитадели, укрывались и жили за этими крепостными стенами…
                Морис Дрюон

Прекрасная и суровая земля Крымского полуострова наделена неповторимым сочетанием редких и счастливых свойств: она для нас и «волшебный край, очей отрада», и земля, где мы можем найти следы различных культур, начиная с глубокой древности.
Живописные руины средневековых крепостей можно увидеть во многих уголках юго-западного Крыма, но всякий раз любознательному путешественнику открывается что-то новое, неизведанное. Каждая крепость, будь то просто обычный сторожевой пост, укрепленный монастырь или замок феодала, несет в себе необъяснимую прелесть древности, пришедшую из глубины веков тайну, которая вряд ли когда-нибудь будет разгадана потомками.
              Крепость-замок Фуна  - один из удивительных памятников крымского средневековья, место, куда хочется возвращаться снова и снова. Даже самый неискушенный турист с легкостью преодолеет недолгий путь от Ялтинской трассы к подножию  величественной горы Демерджи, где и была когда-то построена крепость-замок Фуна, а также располагалось небольшое поселение.
Выбор места для поселения именно здесь, у подножия Демерджи, был не случаен. Он определился прежде всего наличием тут дороги – оживленной, многоголосной. Обосновавшись непосредственно возле пути к побережью, обитатели деревни могли рассчитывать на получение доходов от обслуживания  проезжих.
            Одна из дорог, которые шли из степного Крыма к подножию Демерджи, достигнув его, круто сворачивала вправо, чтобы несколько дальше устремиться вниз, к побережью. До моря отсюда оставалось не менее трех-четырех часов пути, а здесь бил обильный источник, манила тень раскидистых деревьев. И утомленные трудным перевалом путники предпочитали хорошенько отдохнуть перед нелегким спуском.
Еще тяжелее было тем, кто двигался в обратном направлении: почти полдня отнимал крутой подъем. Измученные люди и животные, добравшись до родника, долго набирались сил, прежде чем преодолеть перевал.
Сразу же за поворотом дороги открывается небольшая уютная долина. Защищенная от холодных северных и восточных ветров крутыми вершинами, с избытком орошаемая водами  источника у подножия горы Демерджи, она представляла идеальное место для поселения. Прекрасные природные условия давали возможность успешно заниматься земледелием, особенно виноградарством и садоводством. Обилие сочной травы на склонах гор и на яйле позволяло содержать здесь крупный и мелкий рогатый скот.

…Уставшая от целого дня пути по извилистым горным тропинкам, лошадь все чаще и чаще спотыкалась, когда я с облегчением заметил впереди мощные стены и башни. Крепость Фуна – именно она была целью моего сегодняшнего путешествия. Завтра мне предстояло продолжить дорогу дальше, в другую  крепость – Лусту, где я рассчитывал наняться солдатом в небольшой гарнизон. Но сейчас  я был рад, что мой путь подходит к концу и совсем скоро можно будет отдохнуть и поужинать…

О Фуне известно немного: письменные источники об этом памятнике весьма скудны. Лишь в патриарших грамотах – 1384 г. и других – по поводу препирательства из-за приходов между митрополитами Херсонским, Готским и Сугдейским в числе спорных деревень упоминается находящаяся возле Лусты (современный город Алушта) Фуны, которую генуэзцы называли Фонна.  Да в совсем уж поздних церковных записях, составленных в 1836 г. путем опроса переселенных из Крыма греков Мариупольского уезда, содержатся сведения, что в деревне Фуна была церковь, построенная в честь святого Федора Стратилата (Федора-воителя), прославленного воина, жившего при византийском императоре Константине I Великом.
Большой интерес представляют сообщения исследователя П.И.Кеппена, который застал еще в хорошей сохранности церковь, а также следы крепостных сооружений. Петр Иванович Кеппен, известный своей научной добросовестностью, оставил не только общую схему укрепления, но и его краткое описание, сделал подробные комментированные планы обоих этажей, вычертил фасады и разрезы крепостной церкви, которая в первой половине 19 в. была еще совершенно целой. Исследованием Фуны занимался и известный ученый А.Л.Бертье-Делагард. Он составил превосходные планы укрепления и церкви, сделал отличные рисунки и фотографии храма и его архитектурных деталей.
Поселение возникает в самом конце 10 – или начале 11 века, те есть в один из переломных моментов крымского средневековья – период освобождения полуострова из-под власти хазар.  Можно предположить, что первые поселенцы были искусными ремесленниками – кузнецами, шорниками, плотниками, которые обслуживали проезжающих. Жители Фуны занимались также виноградарством и виноделием. Виноград давили прямо на месте, а полученное вино  хранили в пифосах.
К началу 13 в. Фуна превращается в большое по тем временам поселение: по письменным источникам, в ней насчитывалось больше 300 жителей. Располагалась она теперь по обеим сторонам дороги, которая стала как бы главной улицей деревни. На этой улице, видимо, размещались жилища и мастерские, которые обслуживали проезжих. Тут же, у дороги, могли быть и мелкие харчевни и постоялый двор, где запоздалые путники находили ночлег. В те времена с наступлением темноты продолжать нелегкий путь в горы решился бы не всякий. На Долгоруковской яйле археологи не раз находили свидетельства вооруженных столкновений – наконечники стрел 13 – 15 вв.

…Я быстро нашел постоялый двор, где за небольшую плату договорился о ночлеге. До темноты оставалось еще часа полтора, и я решил побродить по селению, которое находилось недалеко от крепости.  От главной улицы отходили узкие кривые переулки. На близком расстоянии друг от друга стояли небольшие однокомнатные или двухкомнатные дома. Стены возводились из дикого камня, в основном известняка, на глиняном растворе. Я подумал, что жителей не очень-то заботил внешний вид – было бы тепло в холода! В маленьких двориках теснились хозяйственные пристройки – кухоньки, кладовки, сараи. Последние были настолько малы, что могли, на мой взгляд, использоваться в качестве хлевов для скота лишь в крайних случаях – зимой на случай плохой погоды.
Я заметил, что для хранения воды, вина и сыпучих продуктов, прежде всего, зерна, жители деревни использовали пифосы – большие сосуды веретеновидной формы, достигающие порой двухметровой высоты. Почти все пифосы украшались волнообразным орнаментом, причем узор наносился лишь на верхнюю часть пифосов - они для устойчивости своими острыми днищами были врыты в землю или сидели иногда в специально устроенных каменных углублениях. Пифосы были возле каждого  дома.
Во дворе одного из домов я увидел, как в лучах заходящего солнца поблескивает чисто вымытая поливная посуда – то есть покрытая изнутри, а иногда и снаружи, тонким слоем легкоплавкого стекла, закрепленным на глине путем вторичного обжига. Полива на них – зеленого, коричневого, светло- или темно-желтого тонов. Они были украшены геометрическим или растительным узором, иногда встречались изображения птиц. Мой отец был гончаром, и мне всегда нравились сделанные умелым мастером глиняные изделия…

Крепость расположена западнее поселения, в месте, очень удобном для контролирования дороги, проходившей у самых стен крепости. На протяжении 14-15 веков Фуна разрушалась и отстраивалась дважды. Первый раз крепость была сожжена в первой половине 15 века (между 1421 и 1459 г.), об этом говорят находки монет. В 1459 г. укрепление отстраивается заново мангупскими князьями и является пограничной крепостью и резиденцией наследного княжича Александра.
Длина с севера на юг равна 106, а ширина с запада на восток всего 57 м. С западной стороны укрепление ограничено крутыми, обрывистыми скалами, делающим его здесь совершенно неприступным. С остальных трех сторон оно было окружено мощными оборонительными стенами. Площадь укрепления 0,52 га.
Остатки стен укрепления сохранились на высоту около четырех с половиною метров. Толщина их на этом уровне доходит до 1,85 м, у основания же стены значительно шире. Над ними возвышался почти на 5 м нижний этаж алтарной апсиды двухэтажного крепостного храма, входившего в систему оборонительных укреплений. Для церковных служб предназначался только верхний, второй этаж. Включение церквей в систему оборонительных сооружений характерно для средневекового Крыма. Крепостная церковь была одним из самых мощных участков обороны укрепления

…Перекинувшись парой слов с разговорчивым стражником, я поднялся на крепостную стену. Осмотрев взглядом профессионала окрестности, я оценил мастерство того, кто планировал и строил эту крепость.  Ворота находились в углу, у дороги, огибающей в этом месте крепость и спускающейся далее вниз к морю. Сам рельеф северо-восточной части укрепления подсказывал, что это было   наиболее удобное место для устройства въезда с дороги на территорию крепости…

             Башни и стены играли основную роль в защите крепости. Башни строили на наиболее ответственных участках обороны: с них вели обстрел врага, обеспечивали защиту ворот, в них хранили оружие, снаряжение, продовольствие, запас воды, на них несли дозорную службу.
             Надвратная башня Фуны была построена в первой четверти 15 века.  Вход в крепость 14 века с этой стороны был ничем не защищен. Выступающая за линию стен на 3,7 м, башня поднималась на высоту около 9 м. Теперь войти в крепость можно было только через эту башню. Нападающие, приближаясь к воротам крепости, вынуждены были подставлять неприкрытый щитом правый бок.
Надвратная башня Фуны была двухэтажной с открытой верхней площадкой. На второй этаж попадали по каменной лестнице, пристроенной перпендикулярно к крепостной стене (обычно лестницы идут вдоль стен, не мешая передвижению). Под лестницей был устроен проход со стрельчатой аркой.
            При раскопках 1982 г. у входа в донжон найдена строительная надпись 1459 г., позволяющая точно определить время последнего восстановления крепости. В это время вход в крепость Фуна был еще более усложнен: к восточной стене пристраивается большая башня-донжон. Площадь трех этажей донжона замка Фуны составляет 180 кв.м.
            Между въездной башней и донжоном возводится стена высотой 8 м и толщиной 3 м. Вход шириной 2,4 м был устроен между юго-восточным углом башни и новой заградительной стеной. Тогда же сооружается и потерна (вылазная калитка) между донжоном и угловой башней. Позднее ее сузили, а потом и вовсе заложили. Таким образом, к 1459 г. на Фуне была создана сложная система защиты крепостных ворот, не имеющая себе аналогов в крымской фортификации.

         …Одним из опорных бастионов крепости служил нижний этаж крепостной церкви. Такое устройство я уже не раз встречал в других крепостях побережья. Сначала по долгу службы, а теперь уже и по привычке я всегда осматриваю незнакомые мне крепости. Никогда не знаешь, что будет с тобой завтра, а иногда знание путанных переходов и скрытых лазеек может спасти тебе жизнь, как было,  например, в…  Впрочем, сейчас это к делу не относится.
Храм имеет два входа. Один из них устроен в западной стене. Здесь по бокам вдоль стен располагались небольшие колонны, увенчанные капителями с  листьями аканта. Этот ход ведет на первый этаж, в каземат, где хранятся оружие и боеприпасы. Здесь же, я думаю,  во время боя находятся воины.
Из каземата по внутренней лестнице  я поднялся на второй этаж здания, в собственно церковь.  Туда также вела и другая дверь, расположенная на уровне второго этаже в южной стене. Под ногами заскрипели половицы из можжевельника - пол храма был деревянный…

Редкое явление в средневековой церковной архитектуре представляет храм замка Фуна, носивший имя Федора Стратилата.. Перестроенный в 1459 г.  из надвратной башни, он сочетает в себе две функции: оборонительную и культовую. На втором этаже был устроен алтарь, а остальная часть как бы является продолжением двухэтажной композиции полукруглой башни. Собственно, для богослужения использовался только верхний этаж, а нижний служил в качестве прохода в крепость.
               Планировка оборонительных сооружений средневекового Крыма  всегда соответствует естественному рельефу местности. Строители крепостей стремились максимально использовать труднодоступность отдельных горных массивов, приспособив их к условиям обороны.

…Солнце почти уже село, густые клубы тумана затянули вершину темной горы, возвышающейся над крепостью. Я поспешил обратно на постоялый двор. Очевидно, сегодня ночующих проезжих было немного. Я удобно устроился в углу и стал чинить седельную сумку, которую давно пора было залатать. Дети хозяйки, набегавшись за день, пристроились возле очага. Улыбка тронула губы седого старика, который сидел, близко придвинувшись к огню. Очевидно, это были его внуки – веснушчатый мальчик лет семи и гибкая девочка-подросток с большими задумчивыми  глазами. По их просьбе старик начал рассказывать какую-то историю, видимо, хорошо им знакомую. Я невольно прислушался.
- Не так давно это было. Напали на нашу прекрасную землю орды узкоглазых кочевников. Насмерть рубились с пришельцами жители наших мест, дорого отдавали каждый клочок земли. И вскоре завоеватели поняли, что не победить им местных жителей, пока не будет у них достаточно железного оружия, не уступающего в прочности  крымскому. Враги дознались,, что для горцев оружие изготовляли кузнецы из селения под горой Фуна (что в переводе означает «дымная»). Собрав все силы, кочевники захватили Фуну, и устроили на ее вершине гигантскую кузницу, в которой оружие для захватчиков стал ковать  свирепый чернобородый кузнец.  По его приказанию из окрестных селений сгоняли для работы на кузне оставшихся в живых мужчин, однако здесь, на горе, они умирали то голода и непосильного труда.
Чтобы упросить чернобородого уйти с горы и не губить людей, старейшины окрестных селений послали к нему самых уважаемых поселян. Но жестокий кузнец бросил пришедших к нему в огонь, а старейшинам вместо ответа прислал кувшин с их прахом. Тогда на вершину отправилась дочь одного из старейшин красавица Мария. Чернобородый хотел взять ее в жены, но девушка отвергла его, и он убил ее. Такого злодейства не вынесла гора. Задрожала она в страшном гневе и поглотила кузнеца и его подручных, превратив их в каменные изваяни., что торчат ныне столбами в ущелье, будто привидения. Оттого и зовется то ущелье «Долиной Привидений». А в память о Марии, отдавшей жизнь за родную землю, за свой народ, высится на вершине горы скала, напоминающая очертаниями красивую женскую голову.
Глуховатый голос старика затих, и в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь потрескиванием дров в очаге. Оказалось, что все посетители, которых судьба собрала в этот вечер здесь, притихшие, слушали, как и я, рассказ старика. Вскоре все разошлись спать, не желая разрушать очарование старинной истории…

В 1475 г.  военные действия Оттоманской Порты против княжества Феодоро и генуэзцев сопровождались взятием и разгромом многих крепостей, в их числе оказалась и Фуна. Расположенная в стратегически выгодном месте, откуда хорошо видна вся прилегающая к Алустону (Лусте) территория, она была взята, по-видимому, одной из первых.
С уничтожением княжества Феодоро и установления власти султана над всем Крымом  Фунская крепость потеряла свое военное значение. Ее оборонительные сооружения, видимо, частично разрушенные турками, постепенно приходили в упадок. Гарнизона в крепости не стало, и покинутые людьми жилые постройки со временем ветшали и рассыпались.

   …Я встал рано утром, когда все еще спали. Люблю путешествовать один и налегке, а самый верный способ добиться этого – выехать раньше всех.  Меня ждали утренняя бодрящая свежесть, долгий спуск к морю и крепость Луста…

Замок Фуна,  расположенный в живописнейшем месте - у подножия горы Демерджи, всегда был очень привлекательным экскурсионным объектом. Туристические группы, совершая восхождение на вершину одной из самых знаменитых крымских гор, обязательно по пути осматривают этот памятник истории и археологии. С 2002 г. коллективное предприятие «Природный историко-культурный парк «Демержи» оборудовало крепость для круглогодичного приема организованных групп туристов, а также экскурсионное обслуживание и уход за территорией Фуны.
Если когда-нибудь судьба предоставит вам возможность побывать там, где когда-то возвышались величественные стены замка Фуна, обязательно найдите время, возьмите самых лучших своих друзей и - смотрите, удивляйтесь, восхищайтесь! Можете не сомневаться, что это будут одни из самых ярких впечатлений в вашей жизни!



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні