укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44193, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Фільтри: Всі власники авторських сторінок зі всіма статусами
абвгдеєжзіїйклмнопрстуфхцчшщюя
Сергій Ігнатов RSS

Книга гостей автора

Поля з позначкою * обов’язкові для заповнення. Введення коду підтвердження є елементом захисту від спаму, який розсилається електронними роботами в книги для гостей

Код підтвердження:
Введіть код підтвердження: *
Ім'я: *
Місто:   
E-mail:   
WEB:   
Тема: *
Повідомлення: *


2007.08.21/ Да полноте/ Ширяев Николай (Симферополь)
Мне само деление на вдрызг гугнивцев и вдрызг принцесс не понравилось. Знаете, оно как раз само по себе отдает какой-то эстетической тоталитарщиной... А упоминание Ахматовой, Моисея - это некий косвенный призыв, конечно, порхать, но не слишком. Не запархиваться в ущерб художественному тексту...

+++
    А никакой уравниловки в искусстве нет и быть не может. Это не я выдумал, а богом установлено, что на тысячу графоманов выпадает один талант, а на тысячу талантов – один гений. И никакие похвалы, раскрутки и кумовство этот Закон («эстетической тоталитарщины», если угодно, любите вы загнуть) не изменяют. Об этом еще Марк Твен писал.
    А вот почитайте хоть Грачева в литгазете: сплошные дифирамбы прекрасному барду такому-то и бесподобному этакому-то (особенно если он директор заведения, где все живут и едят на халяву). И ни одного среднего, сероватого или плохого. Вы такой уравниловки хотите? Но ведь это ложь. Грубая ложь – из тех самых благих намерений, которыми вымощена дорога в ад. Ложь уже потому, что противоречит Основному Закону: «на тысячу уродцев и гугнивцев…»


2007.08.17/ о гугнивцах и принцессах/ Ширяев Николай (Симферополь)
Знаете, первым (или одним из первых - во всяком случае) гугнивцем, известным истории, был пророк Моисей. Татьяна же как "наставница" и призвана своим именем блюсти слабых мира сего... Только, думаю, с Моисеем пришлось бы ей не так просто, как с ее современниками... А что касается венценосности, мне бы искренне хотелось, чтобы Аинова поэтической выступкой походила на венценосную Ахматову, не на околовенечную Ахмадулину. Она же, как мне кажется, пока "творчески залегает" где-то посередине...

+++
     Да не залегает она, а свободно порхает. Залегают медведи.
     Кстати, точно предсказала, что Вы оскорбитесь за уродцев и гугнивцев (я имел в виду и себя в том числе), примете на свой счет. The cap fits?
     С моисеями, вождями избранных народов, великими кормчими, мессиями, фюрерами, носителями абсолютной истины (которой нет) и прочими фанатиками и лгунами - всегда непросто. От них следует подальше.

2007.08.16/ да она у нас все одна и та же/ Ширяев Николай (Симферополь)
Ну, с Аиновой да на пару вы уж точно закусаете меня, сирого, в своем неплохо организованном заповеднике... Но я как биолог все-таки протестую: Вы как-то причудливо разделяете в этом заповеднике представителей фауны. Бабочки и косули у вас отдельно, комары, жабищи и прочая нечисть - отдельно. А ведь в реальном-то заповедничке, они, как раз, все больше рука об руку ходят... То комары питаются косулями, а то и косули - комарами... А жабищи при этом кучно покрикивают, что, мол, неправда все это, что, мол, наша взяла (или не взяла, но все равно - наша). И все они там одной ниточкой повязаны - это уж точно! В учебнике по биологии читал!
Как раз таки в заповеднике доброго от злого или зычного от хромого - уж точно не отличишь. Как биолог, всеми своими конечностями однозначно голосую за разрастание заповедников, но как "типа литератор" отчаянно констатирую: все мы, братцы, проживаем в самом обычайном ординарном лесу, и нет его трудней, и нет его интересней, и нет его неописуемей. В этом лесу мы обречены жить, в нем же, кому когда дадено, и помирать будем. Может быть, после себя что-нибудь более или менее путное о нем и оставим.
Да, кстати. Стоило мне напроситься на критику своих стихов, как, не получив ее толком от Вас, напал в Нете на в целом отрицательную рецензию о себе в "Знамени" еще за 2004 год. То есть смерти мне у Бога все-таки лучше не просить, а то ведь могу вдруг узнать, что уже три года того...

+++
      Ура! Сама ТА, благородная и прекрасная, изволили бросить взгляд, блеснуть улыбкой из-под вуали и благосклонно пальчиком погрозить. И высочайше удалились, вея цветами, дыша шелками и туманами… А мы все стоим склонившись, остолбенев и не решаясь.
      Чтобы она стала кого-то «закусывать» на пару со мной, скандалистом? Ну Вы, Николай, хватили. Боже избавь, она существо иной породы. Милостивой и великодушной, даже слишком. Возле нее вечно трутся, кривляются и звенят бубенцами разные поэтические карлики, уродцы и гугнивцы. Мычат и тянутся к ней лапами, копытами и кривыми рожами – и она для каждого находит ласковое слово.
     И про заповедник Вы что-то не в тему. Там метафора, и принцесса ее признала.

2007.08.15/ Кто тут обо мне сплетничает?/ ТА
Ну, насчёт стопроцентного вклада во всё – ты мне льстишь. Бывает, пишу просто для развлечения…
Другое дело – не сказала бы, что «об одиночестве» пишу на качественно ином уровне. Если эта тема твоего собеседника цепляет более других, моя заслуга как автора здесь минимальна :)
А про заповедник – исключительно светлая мысль, всецело разделяю (раз уж поделился)

+++
Ну и что ж, что для развлечения. Побудительный мотив неважен, важен результат. Другой серьезно хмурится, жует губами и бровями шевелит, а толку кот наплакал. Когда б вы знали из какого сора, игры или поэзия-должна-быть-глуповата растут Стихи, не ведая стыда. Играй себе и развлекайся ради бога, если получается запредел.
2007.08.14/ благодарность/ Ширяев Николай (Симферополь)
Спасибо. Да я то как раз не дюже общителен, в т.ч. и на фестивалях. Только знаете, от почти полного одиночества и сдохнуть недолго - если не вообще, то мозгами. Почитал недавно Вашу знакомую-землячку Аинову - так ведь она в стихах выкладывается на все сто, именно когда об одиночестве пишет. Значит, достает ее эта тема по-настоящему... Не дорогой ли ценой рождаются прекрасные строки? Не предпочла бы она, в конце концов, обычайное и молчаливое счастье?
Можете, конечно, обвинить меня в очередном выхолащивании... Но мне кажется, что это всего только естественная природа затронутого материала.

+++
     Ну, ТА уже не одинока, как сама писала в своей гостевой. Насколько знаю, она во все вкладывает душу «на все сто», и все ее стихи содержательны, хотя и различны по внешним, пробивным и слабительным эффектам. И каждый находит в них свое, как она сама подметила.
    Не знаю, насколько излечимо у таких натур творческое одиночество и тоска по несбыточному простым народным рецептом счастья «три раза в неделю после еды». Кажется, ее запросы выше, и она сама не знает, в чем счастье. Зато точно знает, в чем несчастье, причем весьма «антинародна» и стойка в этих убеждениях. Упорно свободна и внестадна. Как и во многих других вещах.
    Очень может быть, что в таланте творческое одиночество неизлечимо. И даже охраняемо, как заповедник. Есть пахотные и посевные угодья (туда пускают), а есть – охраняемые. Там цветы, синие птицы, косули и бабочки. А тупорылого нарушителя там встречают злобные комары, жабы, кобры и ехидны. Дикая природа, одним словом.

2007.08.13/ послесловие/ Ширяев Николай (Симферополь)
Спасибо за в целом добрый отзыв о моих поэтических опытах. Поверьте, у меня не было ни в какой момент диалога желания ругаться или враждовать с Вами. Мы, похоже, начали слишком активно танцевать вокруг слов, а это пустое занятие, далекое и от литературы, и от обычного человеческого общения.
При случае было бы неплохо пообщаться вживую, скажем, на том же Волошинском (10-16 сентября). Было бы также интересно почитать Ваши рассказы - вероятно, Вы действительно хороший лирик и речевой стилист. Где можно почитать Вас в Нете? А если не жалко, можете переслать мне сборник Ваших рассказов по адресу: Ширяеву Н.В., ул.Калинина,6, кв.28, г.Симферополь, 95051. И не думайте, Бога ради, что я подлизываюсь, выцыганиваю чего или же собираюсь на Вас тайком какие комиксы писать. Просто живая книга - это совсем другое дело, а я сдуру привык ожидать от других своего обычного образа действий.

+++
     Охотно передам книжку с ММ, мы часто пересекаемся (слать напряжно для обоих). А может, и на ВК подъеду, хотя особого смысла нет: моя не слишком забойная вещь, поданная с опозданием, все не появляется. Если ее и допустят каким-то чудом, вряд ли что получит: там нынче много неплохого, особенно Харченко.
     В инете моя проза на http://magazines.russ.ru/october/2006/12/ig12.html (публикация в «Октябре» №12, 2006). Но лучше последний вариант той же вещи на http://www.grafskaya.com/article.php?id=1135 («Графская пристань», севастопольский сайт).
     Почему не пообщаться при случае. Хотя «чудо человеческого общения» на фестах уже раздулось до особого искусства. Точнее, технологии. Выросли свои видные технологи, мастера корешевания, а также сценического актерства (на Кольце один, скромно именующий себя Мастером, совершенно поразил вкрадчивой суетливостью, гибкостью хребта, говорливостью, липучестью к нужным людям и сценическим рыком). Я этими технологиями не владею, да и не верю, что писателю они нужны (тесные знакомства имеют еще то неприятное свойство, что убивают взаимную критику, движитель лит. прогресса, и насаждают кумовство).
    Писательство ведь как раз наоборот- чудо человеческого одиночества.


2007.08.09/ еще и еще/ Ширяев Николай (Симферополь)
Не, по поводу рекламы, о ужасный и всемогущий, я не заискивал, все так и есть, можете написать обо мне, сиром-пресиром, еще парочку материалов по мере желания и сил. Например, поэзия моя пока все еще остается критически неохваченной... Заранее тешу себя этой невероятной честью. Да, огромная нижайшая просьба: о позвольте мне вывалить в означенную литгазету аж все 208-210 гигабайт, а то, войдите-то в положеньице, то одним, то другим боком впихиваю в нее наболевшее - так и не влазит же! Всего вооооот такой крохотулечки, вооооот такой загогулиночки да и не хватает!

+++
      Почитал Ваши стихи и, неожиданно для себя, нашел много хорошего. Оставил отзыв в гостевой. Но вообще-то титаном мысли и критики себя не считаю.
2007.08.08/ Незапланированный ответ/ Ширяев Николай (Симферополь)
Да что Вы так взъелись на яйца, белые одежды, графоманов или графоманию. Все это нормальные явления, все как минимум с этого начинают, а зачастую этим и заканчивают. Нет другого пути в литературу, как только через графоманию... А поскольку Вы его уже прошли (или во всяком случае - так считаете), Вы спешно торопитесь закрыть его для всех остальных, телепающихся позади. По определению пустое занятие... Но, наверное, в чем-то и увлекательное!
Не пройдут графоманы! Дустом их, дустом!
Ну, все это, конечно, на уровне шутки. Всех благ!

+++
     Я вам перекрыл пути? Но вы же сами меня благодарили за рекламу… Получается, заискивали, юлили на всякий случай?
     Что ж, вы угадали. Ваши страхи были не напрасны. Да, я действительно всесильный столичный магнат и гений зла, владелец издательских империй, журналов и цензурных комитетов. Мне подвластны… впрочем, не будем об этом. Не напрасно вы юлили, шельмец… Власть моя и правда безмерна. Я могу запросто закрыть все пути (в том числе родовые) для Вас и вам подобных. Могу выслать спецназ, чтобы переломал Вам клавиатуру, пальцы, кости и шариковые ручки. Могу даже погасить вашу галактику одним движением воли.
      Но иногда и бываю милостив. Я вам что-то запретил? Вы хотите и дальше валить гов… гаврилиаду (свою) в литгазету (мою)? В одну из моих бесчисленных литгазет? Хотите снова кружиться в проруби?…
      Ну что же. Так и быть. Унимаю гнев Свой. Вы меня так достали, что… ладно. Хрен с вами, только отвяжитесь. Разрешаю вывалить, но немного, не больше 200 гигабайт. Скажите Кротенко – Сам разрешил. С Банковой ему позвонят.


2007.08.06/ Завершение диалога на тему/ Ширяев Николай (Симферополь)
Знаете, кто не верит в значение слова (доброго-злого) в судьбе, тому не стать литератором. Думаю, что наш диалог, в целом не бесполезный, все же зашел во вполне примирительный тупик.   Мне вполне понятна Ваша теоретическая концепция. Но не кажется ли Вам, что слишком буквальное следование ей приводит к практике Понтия Пилата (т.е. когда руки намного чище, чем дела, ими творимые)? Думаю, бессмысленно продолжать общетеоретический спор о тенях среди теней. В каждом конкретном случае зорко одно лишь сердце...

+++
    Диалог давно зашел в тупик. Если Вы три строчки рожаете двенадцать дней, какой может быть диалог? Но все же роли сторон прояснились: я Понтий Пилат, гений зла, а вы страстотерпец в белых одеждах, с «зорким сердцем» (выспренняя банальность – фирменный знак Ваших текстов). Бедняжка принес свет Слова в литгазету, а злой Понтий прищемил ему яйца, какая жестокость.
    Но мне упорно кажется, что ДОБРО как раз и состоит в том, чтобы щемить яйца графоманам. А тем, понятно, это представляется ЗЛОМ. И никакие взаимные аргументы нам не помогут. Дело веры, как вы правильно заметили – и вкуса.



2007.08.03/ тема/ Иванова
"печки-лавочки полусонные" - это всё-же слишком мягко сказано!  :)
Кстати, это спорный вопрос - как лучше оценивать стихи - глазами, на слух...  это дело личных способностей к восприятию. Крики и кривляния далеко не всегда бывают на сцене, уверена, что "КП" обойдётся без них. В прошлый раз всё было пристойно и Винницкая толпа не принюхивалась жадно, с собачьим чутьём, к выступавшим на сцене!  :)))
Знаете, я очень люблю общаться с вами - таких неожиданных мысленных "петель", "поворотов", сравнений, ссылок и проч. не часто встретишь. В хорошем смысле, ей-богу! У меня всегда улучшается настроение после захода на вашу гостевую. Одно это уже оправдывает весь сайт в целом!(высокомерно)
Жаль, что вас не будет на "ПК"(искренне)
Всего хорошего! (доброжелательно)

+++
  Спасибо за теплые слова. Но не понимаю оценку на слух (а точнее, на вид, т.к. слушать на фестах не всегда возможно по целому ряду причин). Это что-то чисто женское. А если человек умер, заболел, охрип или не хочет тусоваться; то есть больше не может или не хочет собой торговать. Его уже не ценить и поэтом не считать?
    Странная логика*. Мы его читали на бумаге, но этого мало. На бумаге ничего не поймешь, зевота мешает. Мы же не школьники – буквочки разбирать. Нет, пусть он нас обслужит. Пусть сам приедет, в ножки поклонится. Пусть выйдет к доске и прочтет громко, с выражением, с завываниями, чтоб за душу брало, а мы уже решим, поэт он или нет. Служи! Дай лапу! Голос! Место, к ноге. Хорошо, молодец. Держи подачку. Заслужил.

   *Как, например, сравнить Пушкина с Блоком и выявить победителя? По фестивальной логике, недостаточно оценить их стихи. Они должны сойтись на одной сцене в свирепом поединке за приз, а мы уже решим, у кого крепче глотка, артистизм и харизма.





1 | 2 | 3 | 4 | 5

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні